Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СПП призывает бороться c мифами о вреде пластиков для экологии

7 апр 2023 0 1153

На отраслевой конференции Союза переработчиков пластмасс обсудили вопросы утилизации и вторичной переработки изделий из полимеров

На прошедшей 23 марта в Москве в Аналитическом центре при правительстве Российской Федерации отраслевой конференции Союза переработчиков пластмасс (СПП) «Сырьевое обеспечение отрасли переработки пластмасс» с докладом на тему «Реальность и вымысел в вопросах развития вторичной переработки пластмасс в России» выступила Наталья Чалая, кандидат технических наук, доцент кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Она обозначила основные проблемы вторичной переработки пластмасс и способы их решения. В частности речь шла о тех полимерных отходах упаковочной продукции, которые можно отнести к сложно перерабатываемым. Они составляют примерно 10-15% от общего объема ТКО. Это главным образом, многослойная упаковка с наличием барьерных, клеевых и других слоёв или комбинированные изделия с неполимерными слоями, наличие этикеток из других полимеров на изделиях. За рубежом эта проблема решается системой РОП (расширенная ответственность производителя), в которой все участники процесса способствуют получению конечной продукции, более пригодной для вторичной переработки. Например, машиностроители выпускают оборудование и технологию, обеспечивающую получение более тонких барьерных слоев (где содержание полиамида менее 5%), что позволяет перерабатывать изделия из вторичных полимеров в сырье удовлетворительного качества. 

Есть еще один способ решения проблемы – переработка в ряд изделий, не требующих высокого качества сырья (строительная плитка для крыш и дорог, газонная решётка, различные ограждения). Например, в России из отходов ПЭ делают непищевые пленки и канализационные трубы.

Другая проблема: биоразлагаемые пакеты, произведенные из полимеров с биодобавками. Усилиями маркетологов они стали популярными в секторе масс-маркета, но разлагаются на тот же микропластик и при этом не могут быть переработаны. А оказываясь в мусоре вместе с обычными пакетами, делают и их переработку невозможной.

Мусоросжигание Наталья Чалая не считает выходом из сложившейся ситуации: «Мусоросжигание ставит крест на развитии в стране технологий раздельного сбора и последующей переработки отходов – самого перспективного пути, по которому идет весь развитый мир».

Подводя итоги конференции, Петр Базунов, генеральный директор СПП, отметил, что необходимо планомерно вести разъяснительную работу, цель которой – борьба с мифами о вреде пластиков для экологии и знакомство народонаселения с полезными свойствами пластмасс. «Система обращения с ТКО и с мусором требует совершенствования, ведь отсутствие раздельного накопления ТКО ведет к удорожанию коммунальных отходов и вторичного сырья. Между тем это ценный ресурс, который во многих случаях целесообразно применять. А развитие сектора рециклинга – это в целом развитие технологической мощи промышленности», – подчеркнул Петр Базунов.

Мероприятие прошло при поддержке выставки Rosplast.

Генеральные спонсоры мероприятия: ООО ЗПИ «Альтернатива», НПП «Полипластик», ГК «Монди», ООО «Гранд Мастер», ООО «Бытпласт», ООО «ДПЗ» (Десногорский полимерный завод).

Генеральные информационные партнеры: журнал «Пластикс», POLY&PRO, МНПЦ, портал Plastinfo.

Запись конференции можно посмотреть по ссылке.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что РЭО предложил собирать блистеры от лекарств в аптеках и больницах.

СПП.

7 апр 2023 0 1153

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 55

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 91

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 87

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»