Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СПП предлагает ограничить рост цен на базовые полимеры

15 апр 2021 0 1115

Предлагаемое ограничение направленно на сокращение риска закрытия или потери финансовой стабильности предприятий отрасли переработки пластмасс

Во исполнение протокола закрытого совещания 29 марта 2021 в Департаменте химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ по вопросам роста цен на крупнотоннажные пластмассы Союз переработчиков пластмасс (СПП) направил письмо в Министерство промышленности и торговли Российской федерации с подробным описанием положения в отрасли и с предложениями по нормализации ситуации.

В нем в частности предлагается в качестве одной из мер, направленных на долгосрочное улучшение условий переработки пластмасс в России и стимулирование этих процессов, законодательно обязать продажи определенных объемов и типов пластмасс на товарной бирже. Биржевая торговля способствует определению оптимальной рыночной цены на продукцию и является одним из способов достижения рыночных индикативов.

Похожий механизм уже реализован совместным приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минпромторга РФ (№ 1267 /19 и № 3616 соответственно) от 30.09.2019 года «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже минеральных удобрений и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с минеральными удобрениями хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках». По мнения авторов письма, данная мера может быть адаптирована к крупнотоннажным пластмассам. Биржевой индикатив может служить основой для ценообразования в формульных контрактах.

СПП также считает необходимым ввести законодательный запрет на увеличение отпускных цен на крупнотоннажные пластмассы для внутренних потребителей более, чем на 10% в течение месяца для реализации по прямым договорам и вне зависимости от рыночной конъектуры. Это вынужденная мера. Запрет теоретически может быть реализован приказом на основании реализации Статьи 5 закона 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части доминирующего положения хозяйствующего субъекта (или нескольких субъектов) на рынке и через доведение ФАС до данных субъектов информации об их доминирующем положении. Введение предельного значения роста цен на сырье в периоде позволит значительно сократить риск закрытия или потери финансовой стабильности предприятий отрасли переработки пластмасс и тем самым будет способствовать сохранению и стабилизации рынка переработки в стране и привлечению в нее дополнительных инвестиций.

В свою очередь СПП будет рекомендовать переработчикам пластмасс заключать прямые договора с производителями пластмасс с обязательством выборки по ним минимального фиксированного объема по фиксированным ценам.

Союз переработчиков пластмасс

Полный текст письма

15 апр 2021 0 1115

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 38

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 54

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 130

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок