Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СПП направляет диалог переработчиков с поставщиками и властными структурами

28 мар 2023 0 455

Союз переработчиков пластмасс подвел итоги сырьевой конференции

Конференция «Сырьевое обеспечение отрасли переработки пластмасс» состоялась 23 марта в Аналитическом центре при правительстве России. СПП провел мероприятие при поддержке выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast. В нем приняли участие 225 человек: 71 офлайн и 154 онлайн.

По признанию Михаила Львовича Кацевмана, президента Союза переработчиков пластмасс, директора по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», сырьевая конференция, прошедшая 23 марта, стала первым из всех организованных СПП мероприятием, инициированным самими переработчиками, что говорит и о важности темы, и о том, что союз воспринимается его членами как серьезная платформа, позволяющая объединять самые разные стороны полимерного бизнеса.

Приветственные слова в адрес собравшихся произнесли Михаил Кацевман, Виктор Иванов (РСХ), Павел Ляхович (СИБУР). С докладами выступили Михаил Кацевман, Петр Базунов (СПП), Юлия Румянцева (СИБУР), Максим Крайнов, Максим Медведков (Центр экспертизы по вопросам ВТО), Дарья Шевякина (Минпромторг РФ), Михаил Рязанский («Гранд-Мастер»), Александр Преферансов (Десногорский полимерный завод), Ольга Муравьева («Бытпласт»), Александр Карпов («Экосистема»), Наталья Яковенко (СпбМТСБ), Наталья Чалая (РХТУ).

Михаил Львович Кацевман рассказал, что в общем полимерная отрасль России справилась с санкционным ударом в 2022 году и потери в объеме переработки были небольшими. Однако на рынке наметился дисбаланс различных товарных групп изделий из пластмасс, обострились проблемы с волатильностью цен, нехваткой основного и специального сырья, а также сложности с налаживаем новых логистических цепочек. В связи с этим Михаил Львович призвал бизнес-сообщество к трезвой оценке ситуации, чтобы иметь возможность своевременно реагировать на тревожные сигналы.

Основными темами докладов и дискуссий – порой весьма напряженных – стали сложность доставки импортного сырья, нехватка нужного объема материалов внутренних производителей, узость марочного ассортимента, низкая конкурентоспособность отечественной продукции, меры госрегулирования сырьевого рынка в России, открытие биржевой торговли, помощь СПП в налаживании взаимодействия переработчиков, поставщиков сырья и властных структур. Как выразился Павел Ляхович, член правления, исполнительный директор ООО «СИБУР»: «Мы обсуждаем с вами болезненные вопросы, но мы все в одной лодке и должны обеспечить совместное движение».

Петр Базунов, генеральный директор СПП, отмечает: «Главное для таких мероприятий и для союза вообще – поддерживать профессиональный диалог, в ходе которого происходит конкретизация мыслей различных представителей бизнеса. И в момент, когда переработчики начинают осознавать свои общие с коллегами потребности, они перестают быть просто разрозненными предприятиями. Это уже репрезентативное сообщество, с которым считаются, сила, которая способна менять существующее положение вещей».

Участники конференции подвели следующие итоги, которые должны стать руководством к действию:

  • В России отсутствует протекционистская политика, направленная на защиту верхних переделов, и ее необходимо создавать. Если ситуацию не начать исправлять, то технологическое отставание от дружественных стран-соседей достигнет опасных показателей;
  • Основные российские поставщики сырья смотрят на сегодняшнюю ситуацию с позиции крупных, но частных коммерческих организаций, нацеленных на извлечение прибыли, поэтому зачастую не готовы принимать меры для поддержки отечественных переработчиков пластмасс. Для них это роль государства, и продолжать дебаты в этом направлении нет смысла. В данной ситуации переработке, осознающей себя независимой отраслью, следует требовать от государства внедрения системных мер по повышению доходности полимерной индустрии. Это в том числе инструменты рыночного регулирования цен на сырье путем биржевых торгов, тарифное регулирование (пошлины на сырье и на готовые изделия);
  • Руководство компании «СИБУР» готово адресно помогать участникам СПП (разумеется, не только им) в получении особых коммерческих условий, а также координировать эту работу силами союза;
  • Переработчикам нужно активнее регистрироваться на бирже и готовиться к покупке некоторой части сырья именно здесь, чтобы обеспечить данному важному инструменту торговли необходимую динамику и возможность настройки;
  • Необходимо планомерно вести разъяснительную работу, цель которой – борьба с мифами о вреде пластиков для экологии и знакомство народонаселения с полезными свойствами пластмасс. Система обращения с ТКО и с мусором требует совершенствования, ведь отсутствие раздельного накопления ТКО ведет к удорожанию коммунальных отходов и вторичного сырья. Между тем это ценный ресурс, который во многих случаях целесообразно применять. А развитие сектора рециклинга – это в целом развитие технологической мощи промышленности.

СПП.

28 мар 2023 0 455

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 55

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 91

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 87

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»