Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Способны ли личинки восковой моли расщеплять пластик?

6 фев 2023 0 267

Ответ на этот вопрос ищет школьница из Курска

В 2022 году курянка Софья Величкина приняла участие в конкурсе «Большие вызовы». Девушка успешно защитила свой проект, исследовав способность личинок восковой моли перерабатывать полиэтиленовые пакеты.

«Несколько лет назад ученые выяснили, что в кишечнике этого вида содержится особый фермент, расщепляющий пластик. Это новая и перспективная отрасль исследования, которая при положительных результатах может лечь в основу нового метода по переработке отходов», – отметили в образовательном центре «Сириус».

Софья Величкина учится в 11 классе курской школы № 60. Она давно увлекается биологией и экологией. В работе над конкурсным проектом «Вредитель-спасатель» ей помогала классный руководитель, учитель биологии Людмила Коваленко.

Софья провела ряд экспериментов: в домашних условиях кормила личинку пластиком, в лаборатории под микроскопом изучила строение желудочно-кишечной системы и проследила весь путь переработки пластика личинкой.

«Личинки восковой моли являются вредителями. Если для расщепления пластика использовать самих насекомых, это будет нецелесообразно и принесёт вред пчеловодам. Сейчас ведутся исследования, чтобы ферменты, вырабатываемые гусеницами, синтезировать в лаборатории. Но для этого необходимо провести ещё много исследований», – говорит Софья Величкина.

Школьного оборудования уже недостаточно, поэтому исследования продолжаются на базе Юго-Западного государственного университета, который поддержал проект.

Результаты и выводы Софья обобщит и представит на конкурс «Большие вызовы» – 2023.

«В прошлом году старшеклассница прошла на очную июльскую программу по направлению «Природоподобные и нейротехнологии». В составе команды девушка также решала экологический кейс – изучала микробиоту Чёрного моря», – рассказали в «Сириусе».

Курянка и в этом году мечтает пройти на программу «Большие вызовы». При этом не исключает, что попробует себя в новом направлении.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что до 1,2% от общей массы океанического пластика способны утилизировать микробы.

Riakursk.ru.

6 фев 2023 0 267

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 118

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 152

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 144

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента