Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Спецкабель» приобрёл оборудование для входного контроля полимеров

21 янв 2021 0 548

Новое оборудование позволит не только более пристально следить за материалами уже на стадии закупки, но и осуществлять неразрушающий контроль качества сырья

Тщательный контроль качества сырья и готовой продукции – один из принципов работы завода «Спецкабель». Сотрудниками регулярно осваиваются новые методы испытаний, закупается новое оборудование и приборы. Непрерывно составляются акты о результатах проверки.

Так, предприятием освоена методика определения показателя текучести расплава. Приобретен и введен в эксплуатацию полуавтоматический пластометр, позволяющий наряду с определением показателя текучести расплава регистрировать динамику течения расплава и определять плотность расплава полимерных материалов. Показатель важен для оценки технологичности переработки материала.

Также специалисты предприятия освоили методику определения удельного объемного сопротивления полимерных материалов при температурах от комнатной до 200 °С. Приобретен тераомметр со встроенной программой вычисления удельного объемного сопротивления и термостат для проведения испытаний при повышенной температуре. Освоена методика определения диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь полимерных материалов на частотах до 10 МГц с использованием LCR-измерителя и специальной ячейки ИЯ-2Т. Эти показатели особенно важны для высокочастотных кабелей. Они позволяют оценить соответствие материала техническим требованиям для обеспечения достаточного уровня затухания сигнала.

Приобретен и введен в эксплуатацию рентген-флуоресцентный спектрометр-толщиномер со специальным набором коллиматоров. Этот прибор позволяет решить проблему контроля сразу двух групп параметров.

Контроль соответствия входящих материалов (полимерных и металлических), а также проверка соответствия кабельных изделий проводится в соответствии с Техническим регламентом ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения веществ в изделиях электротехники и электроники». В случае входного контроля методика позволяет осуществлять неразрушающий контроль.

Непрерывное совершенствование технического парка, в том числе и оборудования для входного контроля, позволяет заводу развиваться и поставлять надежную и современную кабельно-проводниковую продукцию. Партнеры всегда осведомлены о результатах проверки изделий, поскольку продукция имеет необходимую техническую документацию.

Spetskabel.ru.

21 янв 2021 0 548

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 43

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 125

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год

«ОПК–Восход» наладил выпуск полимерных комплектующих для «Газпрома»

22.04.2024 0 151

Новый завод в Санкт-Петербурге из отечественного сырья ежегодно будет производить почти 210 тонн полимерных фитингов