Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Создан новый фонд для поддержки проектов в малотоннажной химии

9 сен 2025 0 440

Фонд «Новая химическая индустрия» примет участие в венчурном финансировании как минимум 15–20 проектов

Основным направлением работы фонда с посевным капиталом в 4—6 млрд рублей станет преодоление зависимости от импорта в малотоннажной химии. Председателем научно-технического совета фонда «Новая химическая индустрия» (НХИ) избран генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. По его словам, отбирать перспективные проекты в малотоннажной химии будут исходя из стратегических задач страны. Фонд «Новая химическая индустрия» примет участие в венчурном финансировании как минимум 15—20 проектов.

Максимальный период инвестирования составит пять лет. Отбирать инвестиционные проекты будут на разных стадиях развития, при этом технологии должны иметь потенциал коммерческого роста на российском и зарубежных рынках. При фонде образован научно-координационный совет, определяющий основные подходы для венчурного инвестирования, без одобрения которого НХИ не сможет входить в капиталы проектных компаний.

Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления «Газпромбанка»:
«Государство готово активно участвовать в финансировании создания передовых инновационных продуктов, которые в будущем обеспечат технологический суверенитет страны. В рыночной среде большие новые индустрии создать почти невозможно, а создавать новую индустрию нужно уже сейчас, чтобы через 10—15 лет у нас появилась новая «Татнефть», новые компании. Наша мечта — построить региональную технологическую инфраструктуру, в которой проектные компании смогут импортозаместить технологии, а в идеале станут национальными чемпионами».

Realnoevremya.ru

9 сен 2025 0 440

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Сотрудники «ВентМодерн» освоили процесс литья пластмасс от А до Я

10.07.2026 0 136

В курсах участвовали не только сотрудники компании, но и специалисты из других предприятий, приглашенные МНПЦ

Группа ПОЛИПЛАСТИК приняла участие в «Иннопром-2026»

10.07.2026 0 48

На стенде Тульской области компания представила спиральновитую трубу производства Новомосковского завода полимерных труб

Представители Минпромторга ознакомились с производством «Титан-Полимер»

10.07.2026 0 58

По результатам встречи компания рассчитывает на расширение географии поставок БОПЭТ пленок