Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Современные экологичные технологии получения и переработки ПЭТ

4 мар 2020 0 596

Круглый стол с таким названием прошел на площадке инжинирингового центра Псковского государственного университета при поддержке «Титан-Полимера»

В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты в области производства и переработки полимеров, представители Администрации Псковской области и Псковского района, Торгово-промышленной палаты региона и Общероссийского народного фронта, а также преподаватели ПсковГУ. Они обсудили вопрос экологической безопасности производства полимеров, а также перспективы развития переработки таких материалов в России.

С докладом выступил кандидат технических наук, советник генерального директора АО «ВНИИХТ» (ГК «Росатом») Валерий Борисов. Спикер подчеркнул, что полиэтилентерефталат (ПЭТ) является самым экологичным и безопасным полимером. Он обратил внимание, что этот факт доказан независимыми исследованиями. «Российские и зарубежные ученые провели исследования по трем критериям безопасности: экологичность сырья, экологичность самого производства, а также изделий из полимера. По всем трем параметрам ПЭТ обладает самым лучшим индексом экологической безопасности», — добавил эксперт.

Старший научный сотрудник Кабардино-Балкарского государственного университета Муслим Микитаев обозначил, что переработка полимеров, в частности, ПЭТ и БОПЭТ в высокомаржинальные продукты, очень важна для Псковской области и страны в целом. «В Псковской области будет производиться перспективный текстильный ПЭТ. Волокна и нити из полиэтилентерефталата используются для получения сетчатых тканей для трафаретной печати, жгутов для сельского хозяйства, тканых лент, фильтровальной ткани, в том числе для нефти и газа, а также других технических изделий», — подчеркнул эксперт.

В заключение выступил проректор по научной работе, главный научный сотрудник научно-исследовательских комплексных экологических исследований ПсковГУ, доктор биологических наук Тарас Антал. В ходе своего выступления он предложил организовать экологический мониторинг строительства псковского завода «Титан-Полимер» на базе университета.

 

Titan-group.ru

4 мар 2020 0 596

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 34

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 56

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 75

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России