Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Солан-Д» и «РН-Смазочные материалы» снова встретились в суде

15 янв 2021 0 1063

14 января 2021 года состоялось очередное слушание по иску «РН-Смазочные материалы» к «Солан-Д»

Напомним, что в конце ноября ООО «РН-Смазочные материалы» подало два исковых заявления к ООО «СОЛАН-Д» с предъявлением требований об уплате штрафа за просрочку исполнения договорных обязательств на поставку оборудования в 2017 году на сумму более 200 миллионов рублей.

Изначально победителем открытого тендера по заявке Ф512480 (имеется в открытом доступе) на проведение закупки оборудования и оснастки для модернизации линий фасовки смазочных масел на производственных площадках Обществ Группы ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» для нужд ООО «РН-Смазочные материалы», АО «Ангарская нефтехимическая компания» была компания ООО «Энергомашконтракт». ООО «Солан-Д» первоначально было субподрядчиком по этому договору и планировало осуществлять поставку только периферийного оборудования и автоматизации.

После того как ООО «Энергомашконтракт» не справилась с договорными обязательствами, по просьбе руководства ООО «РН-Смазочные материалы» (копия письма имеется в редакции) исполнителем контракта стала компания ООО «СОЛАН-Д». До конца 2017 года была проведена полная модернизация линии налива и фасовки масел в пластиковые канистры на заводе АО «Ангарская нефтехимическая компания» в Ангарске и ООО «РН-Смазочные материалы» в Рязани по уже существующей и утверждённой заказчиком спецификации.

Информация об успешном запуске новой линейки масел в новой канистре, для чего и потребовалась модернизация оборудования, зафиксирована в Годовом отчёте ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» за 2017 г, (с. 191), и освещалась в федеральных (https://fedpress.ru/article/1888737) и региональных СМИ (https://irkutskmedia.ru/news/650669/?from=50). В том, что данная продукция существует, можно убедиться на любой заправочной станции сети «Роснефти», где масло реализуется именно в тех канистрах, что начали производиться после ребрендинга.

Редакция портала Poly&Pro обратилась за комментариями по возникшей спорной ситуации к участникам конфликта.

Николай Припоров, директор ООО «СОЛАН-Д»:

«Изначально мы планировали осуществить поставку только периферийного оборудования и автоматизации в качестве субподрядчика. После того, как первоначальный поставщик не выполнил условия договора и поставил под угрозу работу двух крупнейших в России нефтеперерабатывающих завода, по просьбе ООО «РН-Смазочные материалы» исполнителем контракта стала компания ООО «СОЛАН-Д».

Анализ предоставленного заказчиком технического задания выявил ряд ошибок проектирования канистр и крышек. Специалистам «СОЛАН-Д» пришлось корректировать конструкцию и крышек, и канистр – полученные чертежи от ООО «РН-Смазочные материалы» были таковы, что не позволяли выдуть канистры планируемых заказчиком размеров. Для выполнения задачи потребовалось увеличить их объём, так как при изготовлении канистр по первоначально полученным от РН-СМ чертежам невозможно было обеспечить требуемый объём налива масла. Вследствие этого при строгом следовании чертежам мог быть нанесен колоссальный ущерб корпорации «РОСНЕФТЬ».

Устранение данных недостатков потребовало от нас не только провести работы устранению ошибок в проекте, но и в кратчайшие сроки обеспечить поставку уникального высокотехнологичного оборудования, не производимого в России. Мы успешно справились с поставленной задачей, обеспечили гарантийное обслуживание (кстати, сейчас нет сервисного договора на обслуживание поставленного комплекта оборудования), и претензий у заказчика не было на протяжении почти трех лет. И вдруг сразу два иска на сумму более 200 миллионов рублей.

Вчера состоялось очередное судебное заседание по Исковому заявлению ООО «РН-Смазочные материалы» к ООО «СОЛАН-Д» по взысканию неустойки за просрочку поставки оборудования. В настоящем судебном заседании стороны приводили свои доказательства. Представители «РН-Смазочные материалы» ссылались на то, что, по их мнению, даже при дефектах чертежей у заказчика была возможность производить оборудование и чертежи пресс-форм являются незначительными деталями. Представители нашей компании возражали доводам Истца, поясняя важность данного элемента и невозможность изготавливать оборудование без корректных чертежей.

Также со стороны «СОЛАН-Д» поступили ходатайства: об объединении дел находящихся в производстве Арбитражного суда Москвы по претензиям ООО «РН-Смазочные материалы», вызове свидетелей из числа сотрудников ООО «РН-Смазочные материалы», которые вели переписку с Ответчиком, привлечении к участию в процессе ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», так как именно крупнейшая нефтяная компания является конечным бенефициаром поставленного оборудования, что неоднократно отмечали представители ООО «РН-Смазочные материалы». Ходатайства в данном судебном заседании не были разрешены и их рассмотрение было отложено на следующее заседание, которое состоится которое состоится 29 января 2021 года».

 

На момент публикации материала комментариев от ООО «РН-Смазочные материалы» получить не удалось. Материал дорабатывается.

15 янв 2021 0 1063

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 151

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 153

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 176

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России