Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Солан-Д» и «РН-Смазочные материалы» не подписали мировое соглашение

22 апр 2022 0 948

14 апреля 2022 года состоялось новое заседание арбитражного суда по искам ООО «РН-Смазочные материалы» к ООО «Солан-Д»

Напомним, что иски касаются поздней поставки оборудования и его пуско-наладки, а сумма иска объясняется «драконовскими» штрафными санкциями. Судебное разбирательство длится уже более полутора лет.

На предыдущем судебном заседании суд предложил сторонам согласовать условия мирового соглашения, условия которого были направлены компанией ООО «Солан-Д» в адрес ООО «РН-Смазочные материалы» ещё в середине января. Руководство «РН-Смазочные материалы» не только не подписало данное соглашения, но и за два дня до судебного заседания направило в адрес «Солан-Д» свой вариант мирового соглашения, которое категорически не устроили компанию ответчика.

Заседание 14 апреля началось традиционно с подтверждения сторонами своих позиций – истец настаивал на иске, ответчик — возражал. В процессе заседания представители истца в очередной раз признали ненадлежащее качество чертежей, которые они заказывали во Франции у компании Sismo специализирующейся на разработке дизайна помещений, а не крышек и канистр для масла. Однако при этом он настаивали, что все необходимые материалы для работы были переданы ответчику.

Представитель истца Панов М.В. эмоционально пожаловался суду, что ООО «Солан-Д» назвало «предложение о мире» истца неадекватным и, наверное, пытаясь показать вовлеченность в процесс всей корпорации «Роснефть», демонстрировал суду письма от «Солан-Д» в адрес руководства и службы безопасности корпорации. В этих письмах Ответчик информировал руководство «Роснефть», что линии по выпуску тары и фасовке моторного масла, из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания оборудования могут остановиться в любой момент, а руководителям ООО «РН-Смазочные материалы» до этого нет дела.

Ситуацию с отказом от примирения сторон прокомментировал Генеральный директор ООО «Солан-Д» Николай Припоров: «Условия мирового соглашения, предложенные генеральным директором ООО «РН-Смазочные материалы» Кузьмичевым А.С., на наш взгляд, абсолютно не адекватны и показывают его пренебрежительное отношение к отечественной компании, которая развивается на протяжении 20 лет без государственной поддержки, и нежелание признавать управленческие ошибки возглавляемого им предприятия.

Как ответственной компании нам не безразлична судьба поставленного оборудования. Мы будем благодарны, если на наши письма в адрес руководства корпорации «Роснефть» будет подготовлен адекватный ответ, и представитель истца продемонстрирует их суду».

Генеральным директором ООО «РН-Смазочные материалы» Алексей Кузьмичев от комментариев отказался, при этом указав, что суд «абсолютно рядовой», и он не понимает ажиотажа вокруг этого разбирательства.

Суд не принял решение 14 апреля, и следующее заседание было назначено на 28 апреля 2022 года.

Солан-Д

22 апр 2022 0 948

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 60

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 115

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 94

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка