Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Служить делу честно, добропорядочно, совестливо»

4 июл 2019 0 554

Генеральный директор Фабрики игрушек «Весна» Ольга Доротюк рассказала о главных ценностях в работе предприятия

В промышленности и в её полимерной отрасли есть чисто коммерческие проекты, а есть ещё и с большой и доброй идеей. Они успешно развиваются и через десятилетия несут в мир вечные ценности и культурные традиции. Недавно Poly&Pro побывал на таком производстве – на Фабрике игрушек «Весна» в Кирове. Предприятие было создано в 1942 году, наряду с производством пушек и снарядов, которые также появились тогда в этом тыловом городе. Решение принял Культмузпромсоюз, справедливо посчитавший обеспечение игрушками обездоленных войной ребятишек не менее важной задачей, чем снабжение фронта вооружением. Всё начиналось с артели «Игрушка», где куклы и другие изделия для детей делали из ваты, папье-маше, прессованного опила. В 60-е годы 20-го века на фабрике «Весна» стали выпускать игрушки из полиэтилена. С тех пор переработка пластмасс прочно вошла в производственную практику. Менялись названия и статусы предприятия, технологии и материалы, но неизменной частью фабрики игрушек «Весна» остались основные принципы русской артели – ответственность каждого за себя и за всех, взаимовыручку, общее согласие. О принципах и ценностях предприятия мы поговорили с Ольгой Юрьевной Доротюк, директором компании.

- Ольга Юрьевна, что движет Вами продолжать начатое в 1942 году уникальное производство, когда есть возможности переключиться на другие виды продукции?

Наше предприятие было организовано в 1942 году, в сложное время, когда ещё не произошли знаковые для страны, переломные события в ходе Великой Отечественной войны. Речь шла о том, чтобы поддержать детей, чтобы дети не чувствовали себя обделёнными игрушками, потому что игрушка для ребёнка – это способ выражения себя, путь, через который он познаёт внешний мир. Поэтому на протяжении 70 с лишним лет наше предприятие занимается производством товаров для детей, и мы, никогда не планировали менять этот профиль. Наша фабрика – одна из крупных компаний в России, которые занимаются производством кукол, и мы понимаем, как развивается рынок, куда идут тренды и твёрдо уверены в том, что необходимо делать.

- Что для Вас главное в партнёрах предприятия?

- В период всеобщей глобализации нам доступны любые рынки и технологии. Если вспомнить славное советское прошлое нашего предприятия – предложения по новому ассортименту распространялись через министерство, которое отвечало за развитие отрасли. Сейчас работать стало намного интересней и лучше. Теперь мы сами можем изучать, что происходит, какие технологии появляются. Мы ездим на международные выставки, можем напрямую общаться с экспертами разных отраслей и стран. Мы изучаем зарубежный опыт и нарабатываем свой. Мы можем выбирать лучшее, что есть у наших поставщиков оборудования, сырья и материалов. Поэтому нам необходимы быстрые коммуникации с партнёрами, чтобы знать и использовать для производства наших кукол всё новое и современное.

- Чем Вы гордитесь больше всего?

- Мы гордимся многими вещами. Прежде всего, коллективом, который у нас есть. Многие на нашем предприятии работают долгие годы. Гордимся уровнем знаний и опыта, который получают наши сотрудники, потому что – это эксклюзивный опыт, таких специалистов единицы в России. Система подготовки кадров в индустрии детства только начинает делать первые шаги, а у нас такие специалисты уже трудятся. Мы гордимся ассортиментом, который производим, его качеством, разнообразием, скульптурными формами образов. Для того чтобы создать игрушку его, наши сотрудники общаются со многими специалистами разных отраслей: химической, текстильной, станкостроительной; представителями системы образования, медицины. Всё это делается для того, чтобы наши игрушки соответствовали требованиям современных детей и родителей.

4 июл 2019 0 554

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 27

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 53

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 148

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год