Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Систему обращения с пластиковыми отходами в России будут развивать при помощи футбола

17 окт 2019 0 658

СИБУР и РФС заключили соглашение о сотрудничестве в сфере сбора и переработки мусора

Российский футбольный союз (РФС) и СИБУР заключили соглашение по развитию культуры и системы обращения с отходами. При участии СИБУРа на всех турнирах под эгидой РФС будет организован раздельный сбор пластиковых бутылок с целью дальнейшей их переработки и реализованы принципы эффективного управления отходами на спортивных аренах.

Цель партнёрства – просвещение и популяризация правильного подхода к утилизации мусора среди широкого круга футбольных болельщиков, а также вовлечение послематчевых отходов во вторичный оборот.

В стратегической перспективе экологическое сотрудничество СИБУРа и РФС предусматривает распространение практики эффективного обращения с отходами как обязательное условие сертификации и лицензирования футбольных арен.

Партнёрство стартовало в рамках отборочного матча Чемпионата Европы-2020 между национальными сборными России и Шотландии на стадионе «Лужники» в Москве. Перед его началом в ходе развлекательной программы «Наши парни в городе» состоялся экологический ФутБОТЛ, цель которого – вовлечение болельщиков в процесс раздельного сбора пластиковых бутылок через игру. Всем участникам вручили памятные сувениры, сделанные с использованием переработанного пластика.

«Главная цель [сотрудничества СИБУРа и РФС – ред.] – превратить раздельный сбор отходов в полезную привычку в данном случае среди футбольных болельщиков, численность которых насчитывает миллионы россиян. Мы также надеемся, что это партнёрство внесет свой вклад в развитие экологической культуры в нашей стране», – заявил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

«Футбол важен и интересен для широкой аудитории, поэтому на своем примере футболисты, клубы, болельщики помогут сформировать достойное отношение к вопросам экологии», – сказал генеральный секретарь РФС Александр Алаев.   

В свою очередь игрок сборной России Денис Черышев отметил: «Вопрос правильного обращения с отходами давно назрел в нашей стране. Мы как игроки Сборной приветствуем программу РФС и СИБУРа и готовы в ней участвовать лично, показывая своим примером сопричастность и неравнодушие в вопросе бережного отношения к природе. Хочется верить, что наши болельщики нас в этом поддержат».

Об экологических инициативах, связанных с футболом, Poly&Pro сообщал ранее.

Sibur.ru.

Фото с сайта Primamedia.ru.

17 окт 2019 0 658

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 43

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 63

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 83

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России