Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Сингапурский учёный разработал плёнку из биополимера на основе отходов сои

16 янв 2020 0 570

Исследователь уверен, что дешёвая технология производства биоразлагаемой упаковки позволит сократить пластиковые и пищевые отходы

Профессор пищевой науки и технологии сингапурского Наньянского технологического университета (Сингапур) изобрёл биоразлагаемую пищевую плёнку, изготовленную из целлюлозы и материала, извлеченного из отходов соевых продуктов.

Отходы, которые остаются после отжима соевых бобов, обычно выбрасываются, но Уильям Чен помещает остатки в систему ферментации, при этом сохраняется целлюлоза в форме волокна.

Пластиковая плёнка профессора Чена на основе сои переваривается микробами и полностью исчезает в течение месяца при утилизации в обычных бытовых отходах без необходимости нагревания.

Новая технология могла бы помочь решить сразу две проблемы: сократить производство пластмасс и уменьшить количество пищевых отходов, складируемых на свалке. Пластиковая упаковка на основе целлюлозы уже была на рынке в течение нескольких лет, но Чен говорит, что в основном она производилась из дерева или из кукурузы, выращенной для этой цели. Новая же плёнка сделана из отходов – поэтому она не конкурирует со съедобными культурами за землю и является более устойчивой.

Профессор Чэн говорит: «В Сингапуре количество пищевых отходов, которые мы генерируем каждый год, может заполнить 15 000 бассейнов олимпийского размера. Моя мечта заключается в том, что наша технология, которая является дешёвой и простой в реализации, позволит сократить пластиковые и пищевые отходы и создать более чистую окружающую среду».

Компания F&N Foods, сингапурский производитель напитков на основе сои, вступил в партнёрство с лабораторией Чена и поставляет отходы сои со своего завода. По словам Чена, компания проводит технико-экономическое обоснование, чтобы оценить, может ли новая биоразлагаемая пищевая упаковка конкурировать на рынке с традиционными продуктами.

Britishplastics.co.uk, Bioplasticsmagazine.com.

Фото с сайта Bioplasticsmagazine.com.

Ранее Poly&Pro сообщал, что в Австралии был разработан биоразлагаемый полимер из хлопковых отходов.

16 янв 2020 0 570

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ на CHINAPLAS 2024 познакомится с отраслевыми предприятиями и культурой Китая

29.03.2024 0 41

В программе поездки на крупнейшую полимерную выставку Азиатского региона запланировано посещение местных заводов и достопримечательностей

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 77

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 72

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции