Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР замкнул цикл производства полимеров

30 ноя 2022 0 343

На «Нижнекамскнефтехиме» проведены опытно-промышленные испытания катализатора, который ранее закупался за рубежом

Новый компонент, использующийся при производстве линейных альфа-олефинов, – российский тетраизобутират циркония – разработан специалистами корпоративного научного центра НИОСТ в Томске и научно-технического центра (НТЦ) «Нижнекамскнефтехима» и не имеет аналогов в России.

Разработка и запуск производства тетраизобутирата циркония является частью программы СИБУРа по укреплению технологической независимости компании. Собственное производство ключевых компонентов в области мало- и среднетоннажной химии - необходимый элемент поддержания стабильности основных технологических цепочек. Ранее компания объявляла об успешной разработке и испытаниях гексена – другого ключевого компонента для производства полимеров. К 2024 году СИБУР планирует построить установку по производству этого субпродукта мощностью 50 тыс. тонн в год на «Нижнекамскнефтехиме». Разработкой гексена также занимался научно-исследовательский центр НИОСТ.

Тетраизобутират циркония и гексен являются обязательными компонентами в цепочке производства полиэтилена. Их использование позволяет выпускать специальные марки полимера, которые обладают улучшенными свойствами и востребованы в том числе в производстве медицинской продукции, упаковочных материалов, систем газо- и водоснабжения. Но до недавнего времени катализатор, необходимый для производства этого типа полиэтилена, можно было купить только за границей. Наличие собственных качественных субпродуктов позволяет СИБУРу гарантировать устойчивое снабжение ими своих предприятий вне зависимости от внешних факторов.

Тетраизобутират циркония был произведен в цехе пилотных установок НИОСТа. Команда научного центра СИБУРа подобрала оптимальные условия синтеза нового компонента, масштабировала процесс сначала на модельной установке, а затем приступила к серийному выпуску катализатора. В настоящее время произведена и прошла промышленные испытания первая опытная партия ТИБЦ объемом 420 кг, продолжается его серийная наработка. Опробование нового катализатора проходило на производстве линейных альфа-олефинов в Нижнекамске. Цех, организованный на «Нижнекамскнефтехиме», может полностью обеспечить потребности СИБУРа в качественном продукте.

«Новый катализатор был загружен в установку для проведения фиксированного пробега. По мониторингу параметров технологического процесса получены положительные результаты. Теперь предстоит опробовать еще одну поступившую партию, на этот раз большего объема. По итогам, вместе с подтверждением стабильности качества, откроем возможность перехода на катализатор отечественного производства», – отметил начальник цеха №6714 завода ОиГ «Нижнекамскнефтехима» Линар Нургалиев.

Вместе с переходом на циркониевый катализатор собственной разработки, СИБУР «замыкает» цикл производства полимеров и будет обладать всеми технологиями получения промежуточных продуктов, которые необходимы для выпуска полиэтилена и других современных синтетических материалов.

СИБУР

30 ноя 2022 0 343

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 48

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 77

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 99

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей