Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР выпустил миллионную тонну СБС-полимеров

30 сен 2021 0 511

Проектная мощность производства на «Воронежсинтезкаучук» составляет 135 тысяч тонн СБС-полимеров в год

СИБУР стал первой в России компанией, достигнувшей рекордной отметки в производстве уникального полимера – на воронежском предприятии («Воронежсинтезкаучук») выпущена миллионная тонна СБС-полимеров. Из этого объема можно построить 350 тысяч км четырехполосной дороги или 8,5 млрд кв. метров кровли. Сегодня СИБУР является крупнейшим производителем СБС-полимеров в стране - проектная мощность производства достигла 135 тысяч тонн в год, что составляет 5% мирового рынка СБС-полимеров.

СБС-полимер - это термоэластопласт синтетического происхождения, обладающий уникальной способностью образовывать в материалах прочную и эластичную сетку связей. При температуре эксплуатации данный полимер обладает свойствами резины, а при высокой температуре способен плавиться и перерабатываться, как пластик. СБС-полимеры имеют широкое применение в дорожной, строительной, обувной, кабельной, автомобильной и других отраслях промышленности. Из них делают различные рулонные кровельные материалы, дорожные материалы, автоковрики, подошвы, аксессуары, которые обладают высокой прочностью, эластичностью и морозоустойчивостью.

Член Правления – управляющий директор СИБУРа Александр Петров: «СИБУР достиг знакового рубежа по выпуску СБС-полимеров, и для компании это определенно является поводом для гордости. СИБУР обратил внимание на этот продукт практически два десятилетия назад, когда в нашей стране он не имел широкого применения и популярности. Сегодня мы видим, что наше решение инвестировать в отечественное развитие СБС-полимеров в тот момент было не только инновационным, но и правильным. Уникальные характеристики этого полимера с тех пор многократно доказали и нам, и нашим партнерам высокую эффективность его применения в различных отраслях, но в первую очередь, в дорожном строительстве. Развивая данный продукт и обеспечивая им растущие потребности в дорожной, строительной и других сферах, мы, тем самым, вносим свой вклад в устойчивое развитие промышленности, а также создание надежной, долговечной и качественной инфраструктуры нашей страны».

Первым предприятием в России и странах СНГ, которое начало выпуск СБС-полимеров, стал «Воронежсинтезкаучук» в 1991 году. Уже в 90-х годах воронежские термоэластопласты были успешно использованы в верхнем покрытии Московской кольцевой автодороги (МКАД) и дали отличный результат. После присоединения «Воронежсинтезкаучука» к крупнейшему нефтехимическому холдингу СИБУР, развитие уникальных полимеров получило новый мощный толчок.

В 2013 году при участии президента России на «Воронежсинтезкаучуке» состоялось открытие нового производства СБС-полимеров мощностью 50 тысяч тонн в год, направленного на обеспечение, в первую очередь, потребности отечественной строительной индустрии. В 2018 году на «Воронежсинтезкаучуке» при поддержке Правительства Воронежской области была начата реализация инвестиционного проекта по увеличению мощности производства термоэластопластов еще на 50 тысяч тонн в год. При строительстве объекта применялись передовые технологии, соответствующие лучшим мировым практикам - установка очистки воздушных выбросов позволяет делать производство максимально безопасным для окружающей среды. Эффективность очистки воздуха составляет 99%. В 2020 году расширенное производство ТЭП было успешно запущено в работу.

СИБУР

30 сен 2021 0 511

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 53

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 36

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 154

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае