Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР выкупит долю Solvay в «Русвиниле»

8 фев 2023 0 619

Сделка по приобретению производителя ПВХ одобрена президентом РФ Владимиром Путиным

Соответствующее распоряжение президента РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В СИБУРе RUPEC подтвердили, что достигли принципиальной договоренности о приобретении у Solvay ее 50-процентной доли в компании «Русвинил», которая была учреждена СИБУРом и Solvay на паритетных условиях для строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса по производству поливинилхлорида.

«Сделку планируется совершить после согласования финальных условий и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных согласований», – сообщил представитель СИБУРа.

Бельгийская химическая группа Solvay с 2013 года последовательно выходила из совместных предприятий по производству ПВХ по всему миру. В конце 2016 года Solvay продала свой пакет акций (70%) в латиноамериканской компании Indupa. Тогда же Solvay договорилась о продаже своей доли в размере 58,77% в тайской дочерней компании Vinythai PCL японской компании AGC Asahi Glass (AGC), тем самым прекратив производство поливинилхлорида (ПВХ) в Азии. В Европе Solvay вышла из совместного предприятия Inovyn раньше, чем ожидалось.

К тому моменту Solvay завершила выход практически из всех своих предприятий по производству ПВХ. Единственным предприятием Solvay по производству ПВХ долгое время оставался «Русвинил», и компания намеревалась сохранить эту долю, однако спустя несколько лет, по данным RUPEC, все же начала переговоры о выходе из совместного предприятия, они длились, как минимум, последние три года.

«Переход «Русвинила» в периметр СИБУРа открывает перед компанией дополнительные возможности, с точки зрения дальнейшего развития и повышения эффективности взаимосвязанных производств нижегородского кластера. Мы рассматриваем ПВХ как один из премиальных продуктов. Доля «Русвинила» в объеме и выпуска и продаж ПВХ в России составляет около 35%», – пояснил представитель СИБУРа.

Технологически предприятие связано с кстовской промышленной площадкой «Сибура». Этилен, поступающий с предприятия «Сибур-Кстово», является основным сырьем для производства ПВХ на «Русвиниле».

Мощность предприятия в 330 тыс. тонн делает «Русвинил» крупнейшим в стране производителем материала, востребованного в сегментах ЖКХ, строительства и других, а в сегменте эмульсионного ПВХ «Русвинил» является в принципе единственным отечественным производителем.

«Изменение акционерной структуры в результате планируемой сделки не окажет влияния на операционную деятельность «Русвинил» и уже отлаженное взаимодействие с другими предприятиями СИБУРа. Компания гарантирует выполнение всех принятых «Русвинилом» обязательств по действующим контрактам с клиентами, нацелена на поддержание высоких стандартов в области надежности поставок и качества готовой продукции», – отметил представитель СИБУРа.

Rupec.ru.

8 фев 2023 0 619

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 18

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 71

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 57

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе