Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР сокращает количество микропластика

24 май 2021 0 741

Компания предотвратила попадание более 15 тысяч тонн полимерных частиц в окружающую среду в рамках экологической инициативы Operation Clean Sweep

СИБУР присоединился к инициативе Operation Clean Sweep (OCS) в 2018 году. В 2018 году в инициативе пилотно участвовали 3 предприятия, и в результате предпринятых мер было предотвращено попадание 186 тонн микрочастиц пластика в окружающую среду. В 2019 году к инициативе подключились остальные релевантные предприятия и благодаря предпринятым усилиям удалось предотвратить попадание 9,4 тысячи тонн полимерных частиц в окружающую среду. В 2020 году объём частиц полимеров, не попавших окружающую среду при их производстве и логистике, вырос до 15,3 тысяч тонн. Больше половины собранных частиц (53%) были возвращены в производство, 45% реализованы, оставшиеся 2% утилизированы надлежащим образом. Отчетность по прогрессу предприятий СИБУРа ежегодно передается в PlasticsEurope и учитывается при формировании общеевропейского отчета, доступного на сайте Ассоциации.

Сведение к минимуму попадание частиц пластика в окружающую среду является одной из целей Стратегии в области устойчивого развития СИБУРа до 2025 года. Для ее достижения проводится обучение персонала, на всех релевантных производственных площадках регулярная инвентаризация потенциальных мест и причин образования просыпей микропластика, консолидируются лучшие практики предприятий для создания единого внутреннего каталога.

Отдельное внимание уделяется логистике: готовая продукция упаковывается в паллеты и мешки с тиснением, груз стабилизируется при транспортировке, что способствует предотвращению россыпи гранул при транспортировании готовой продукции. Информация о необходимости придерживаться политики предотвращения потерь полимерных частиц внесена в типовые формы договоров транспортировки с экспедиторами.

СИБУР

24 май 2021 0 741

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 49

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 40

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м

На «Композит-экспо» в Москве представлены разработки в области 3D-печати из полимерных материалов

27.03.2024 0 132

Компании-резиденты «Сколково» познакомят посетителей выставки со своими решениям в области композитных материалов