Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР поможет создать особую экономическую зону в Прикамье

18 авг 2020 0 626

Территория с льготным режимом налогообложения, рассчитанным на 49 лет, расположится в Осенцовском промышленном узле

13 августа, глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал с членом правления – управляющим директором ООО «СИБУР» Павлом Ляховичем соглашение о взаимодействии при создании в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ). Подпись в документе поставили также глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов и генеральный директор АО «Корпорация развития Пермского края» Алексей Бураков. Соглашение позволит подготовить площадку Осенцовского промышленного узла к присвоению статуса ОЭЗ.

«Особая экономическая зона – это эффективный механизм для компаний, готовых инвестировать в развитие производства. Это новая для Пермского края форма поддержки бизнеса, предполагающая льготное налогообложение. Уверен, что она будет интересна не только крупным предприятиям, но и объектам малого и среднего предпринимательства. Режим особой экономической зоны будет действовать на протяжении 49 лет. Это даст возможность бизнесу реализовывать крупные инвестиционные проекты длительного цикла», – сказал Дмитрий Махонин.

Глава Пермского края отметил, что для региона очень важно начинать работу по созданию ОЭЗ с первичным интересом со стороны такой крупной компании, как СИБУР, предприятие которого расположено вблизи будущей экономической зоны. Вместе с компанией регион уже реализует два специнвестконтракта (по созданию специальных пластификаторов мощностью 25 тыс. тонн и по производству диоктилтерефталата) и два приоритетных инвестпроекта (производство химической продукции для автопрома и других отраслей).

Площадка для создания ОЭЗ расположена в границах Гамовского сельского поселения и охватывает участок площадью порядка 200 га. Рядом с предполагаемой экономической зоной расположены крупные предприятия – «СИБУР-Химпром» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». В территории развитая сеть инженерных коммуникаций, налажено транспортное сообщение. В планах – построить дополнительный выезд из промузла, который позволит снизить логистическую нагрузку на район. Для обеспечения ОЭЗ железнодорожной инфраструктурой Пермский край уже начал переговоры с ОАО «РЖД».

«С точки зрения налоговых преференций особая экономическая зона – наиболее выгодный режим для реализации и развития предприятий: освобождение от налога на землю, налога на имущество, транспортного налога, минимальная ставка по налогу на прибыль от 2%. Все это позволяет сокращать инвестиционный цикл проектов компании, повышать рентабельность и снижать сроки окупаемости», – пояснили в Министерстве экономического развития Прикамья.

Сопровождение нового проекта со стороны правительства края на этапе подготовки поручено региональному Агентству инвестиционного развития. В настоящий момент Агентство совместно с региональным Минэком готовят заявку на создание ОЭЗ, а также документы, подтверждающие соответствие особой экономической зоны установленным критериям. Уже в следующем году заявка будет направлена в Министерство экономического развития РФ.

Для развития проекта по созданию на территории региона ОЭЗ руководство региона также заключило два соглашения с компаниями «Creon Capital» и «Creon Energy Asia», входящими в группу компаний «Creon Group». «Creon Capital» является управляющей компанией частного инвестиционного фонда в Люксембурге. «Creon Energy Asia» - азиатское подразделение группы, привлекающее партнеров и инвесторов для международных проектов. Группа «Creon» оказывает услуги по стратегическому менеджменту и управлению инвестпроектами в области газопереработки, нефтепереработки и нефтехимии, а также соинвестирует через действующий в Люксембурге «Creon Energy Fund».

Permkrai.ru.

18 авг 2020 0 626

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 81

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 125

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 141

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль