Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«СИБУР ПолиЛаб» пустил в оборот сложно перерабатываемые пластиковые отходы

6 окт 2022 0 613

Исследовательский центр разработал гранулу из смеси первичного полимера и рециклированной одноразовой посуды из полипропилена

Проект продемонстрировал возможность вовлекать в повторный цикл производства, такой вид пластиковых отходов, который, как правило, отправляют на захоронение из-за сложности сортировки и переработки.

«СИБУР ПолиЛаб» разработал гранулу из смеси вторично переработанной полипропиленовой посуды одноразового применения и первичного полимера и выпустил из нее партию контейнеров технического назначения. В составе изделий – переработанные одноразовые пластиковые тарелки, кружки, стаканы, ложки, ножи, вилки и трубочки, которые отсортировали и рециклировали в компании «РТ-Инвест Ресайклинг».

«Сортировка и переработка такой фракции возможна, но требует специальных условий на производстве, квалификации персонала и технологической проработки процесса, – операционный директор «РТ-Инвест Ресайклинг» Сергей Хлебников. – Мы постоянно оптимизируем процесс отбора вторичных материальных ресурсов на комплексах по переработке отходов и работаем над улучшением качества сырья для дальнейшей переработки». По его словам, «РТ-Инвест Ресайклинг» на текущий момент отбирает около 300 тонн полипропилена в месяц, куда входит и одноразовая пластиковая посуда. В перспективе – с вводом новых очередей КПО и ростом производственных мощностей - планируется перерабатывать весь объём вторичного полипропилена, образующийся на КПО группы компаний.

Для СИБУРа данный проект стал продолжением работы по вовлечению новых видов переработанного пластика для создания полимерной продукции Vivilen с содержанием вторсырья, отвечающей растущему запросу рынка на экологичные решения. Так, на предприятии СИБУРа в Башкирии запускается производство гранулы Vivilen rPET, содержащей вторично переработанный полиэтилентерефталат, для выпуска бутылок для напитков и других изделий.

СИБУР
Фото с сайта avangard-os.ru.

6 окт 2022 0 613

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 87

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 125

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 110

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м