Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР подвёл итоги работы в 1 квартале 2020 года

15 май 2020 0 745

Рост объемов продаж полипропилена составил 87,3%, а для полиэтилена превысил 100%

Завершены пусконаладочные работы на основных производственных мощностях комплекса «ЗапСибНефтехим». В результате в 1 квартале 2020 года на комплексе было произведено 115 тыс. тонн полипропилена и 259 тыс. тонн полиэтилена: часть продукции находится в процессе доставки клиентам и не была отражена в объеме продаж текущего отчетного периода. Рост объемов продаж полипропилена компании по сравнению с 1 кварталом 2019 года составил 87,3%, рост объемов продаж полиэтилена превысил 100%.

В январе 2020 года компания закончила в Воронеже строительство нового производства термоэластопластов (ТЭП) и приступила к выпуску первых тестовых тонн.

Сокращение выручки на 7,8% год к году на фоне негативной ценовой динамики в рублевом выражении в сегментах Газопереработки и инфраструктуры и Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов, что было частично компенсировано ростом показателя в сегменте Олефинов и полиолефинов на 30,4% вследствие увеличения продаж полипропилена и полиэтилена.

Сокращение показателя EBITDA на 15,2% год к году на фоне сужения спредов большинства продуктовых групп, обусловленного негативной ценовой динамикой. Ее влияние в сегменте Олефинов и полиолефинов было компенсировано ростом продаж полипропилена и полиэтилена, произведенных на «ЗапСибНефтехиме».

Рентабельность по EBITDA составила 31,0%, оставаясь на стабильно высоком уровне относительно среднеотраслевых показателей.

Чистый денежный поток от операционной деятельности сохранился на уровне первого квартала 2019 года в размере 23 млрд руб. за счет значительного снижения расходов по налогу на прибыль из-за убытка по курсовым разницам вследствие ослабления курса рубля, который привел к чистому убытку за период.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил: «С точки зрения внешних, не зависящих от нас факторов, начало года принесло нам идеальный шторм – беспрецедентная пандемия парализовала работу целых отраслей по всему миру, затормозив развитие мировой экономики. Мало кто мог предсказать масштабы воздействия и даже сейчас невозможно полноценно оценить эффекты от COVID-19 и их продолжительность. Мы последовательно трансформировали СИБУР в компанию, чья сбалансированная бизнес-модель способна выдерживать волатильность и давление на рынках и демонстрировать высокую гибкость. Нам есть, на что опираться в эти непростые времена – уникальные специалисты, сбалансированный портфель продукции, востребованной потребителями из разных отраслей по всему миру, высокая маржинальность, финансовая дисциплина, грамотная стратегия и риск-менеджмент. Завершенный недавно масштабный инвестиционный проект – «ЗапСибНефтехим» –помогает нам уже сейчас компенсировать негативные эффекты от снижения цен на углеводородные продукты за счет большего внутреннего потребления сырьевых продуктов и роста объемов производства полимеров. В первом квартале проект впервые внес вклад в EBITDA сегмента Олефинов и полиолефинов, обеспечив стабильный уровень операционных результатов в отчетном периоде на фоне негативной ценовой динамики. Маржа EBITDA осталась на высоком уровне, обеспечивая запас прочности в условиях дальнейшей рыночной волатильности, необходимый для дальнейшего развития компании и нефтехимической отрасли в России. Для снижения влияния внешней конъюнктуры на наши результаты мы запустили масштабную программу оптимизации расходов и приоритизировали капитальные затраты. Мы сократили программу капитальных затрат на этот год за счет оптимизации сроков реализации проектов, находящихся на ранних стадиях реализации, и организации гибкого графика платежей. Мы укрепили ликвидность за счет взвешенного подхода к управлению долговым портфелем и создания запаса ликвидности для обеспечения бесперебойной работы в течение 2020 года.

В то время как некоторые отрасли, конечные потребители нашей продукции, оказались под давлением экстраординарных обстоятельств, спрос со стороны медицинской и пищевой промышленности существенно увеличился и, как ожидается, останется на новом уровне в обозримом будущем. Мы увеличили поставки полипропилена для производства защитных медицинских изделий, продолжили работы по подготовке к пуску нового производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска медицинских перчаток и разработали новые марки полиэтилена для производства медицинской упаковки. Сейчас наша задача обеспечить безопасность всех наших сотрудников и непрерывность производственных процессов, не теряя фокус на долгосрочных целях, чтобы продолжить рост компании».

СИБУР

15 май 2020 0 745

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 29

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 75

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 60

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м