Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР подвел итоги 2020 года

12 фев 2021 0 779

Объем продаж полиэтилена увеличился в 5 раз и достиг 1,3 млн тонн, полипропилен вырос на 51,7% до 1,1 млн тонн в год

«СИБУР Холдинг» подвёл операционные и финансовые результаты деятельности в соответствии с МСФО за 4 квартал и год, закончившийся 31 декабря 2020 года. Выручка компании по итогам года снизилась на 1,6%, до 523 млрд рублей. При этом EBITDA увеличилась на 5,4%, до 179,2 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль СИБУРа без учета курсовой разницы составила — 93 млрд рублей, что соответствует уровню 2019 года.

Выручка сегмента Олефинов и полиолефинов увеличилась на 77,1% до 187,3 млрд руб. в 2020 г. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса «ЗапСибНефтехим» и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов. К концу года загрузка мощностей «ЗапСибНефтехим» достиг 100% (в среднем по году 82%.). Объем продаж полиэтилена СИБУРа, со всех площадок, увеличился в 5 раз и достиг 1,3 млн тонн, полипропилен вырос на 51,7% до 1,1 млн тонн в год.

Выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 20,8% до 121,1 млрд руб. в 2020 г., в основном за счет негативной ценовой динамики в рублях для всех продуктовых групп и продажи активов компании в Тольятти в 4 квартале 2019 года.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов: «СИБУРу по итогам 2020 года удалось достичь роста финансовых и операционных показателей и сохранить высокую маржинальность, несмотря на негативную макросреду. Это стало возможным, прежде всего, благодаря пуску «ЗапСибНефтехима», а также сокращению операционных затрат. Несмотря на частичную оптимизацию инвестиционной программы, мы сохранили фокус на развитии нашего нефтехимического бизнеса и продолжили реализацию ключевых проектов. Прежде всего, приняли положительное решение по новому ключевому проекту компании – Амурскому газохимическому комплексу - и начали его строительство. Пандемия с привнесенной ею нестабильностью подтвердила наше убеждение, что дальнейшее развитие компании должно основываться на принципах устойчивого развития и экономики замкнутого цикла. В 2020 году мы продолжали реализацию нашей Стратегии устойчивого развития. На протяжении всего года вопросам здоровья и безопасности сотрудников уделялось пристальное внимание. Мы инвестировали более 2,9 млрд рублей в мероприятия по митигации рисков пандемии. На нашем предприятии «ПОЛИЭФ» стартовала реализация проекта по производству ПЭТ с добавлением до 25% вторичного сырья. На предприятиях в Новокуйбышевске и Твери были увеличены объемы использования «зеленой» энергии, произведённой на возобновляемых источниках. Мы активно ведем научно-исследовательскую деятельность и привлекаем ведущих специалистов отрасли, как российских, так и международных, для внедрения зеленых технологий и создания новых продуктов экономики замкнутого цикла».

СИБУР

12 фев 2021 0 779

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 34

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей

В Подмосковье начал работу крупнейший в стране комплекс по рециклингу пластиковых отходов

22.04.2024 0 119

Заявленная мощность предприятия – более 60 тыс. т пластиковых отходов в год

«ОПК–Восход» наладил выпуск полимерных комплектующих для «Газпрома»

22.04.2024 0 146

Новый завод в Санкт-Петербурге из отечественного сырья ежегодно будет производить почти 210 тонн полимерных фитингов