Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Сибур-ПЭТФ» инвестирует в производство полиэтилентерефталатгликоля

13 июл 2020 0 783

Параллельно с организацией выпуска новой марки ПЭТ рассматривается проект по химической переработке отходов ПЭТ-бутылок

Итоги работы «Сибур-ПЭТФ» (входит в «СИБУР Холдинг») в 2019 г. демонстрируют высокую эффективность работы и устойчивую динамику роста, благодаря вкладу каждого сотрудника, приверженности ценностям компании и строгому соблюдению правил безопасности труда. В 2019 году реализация готовой продукции ПЭТ составила 75,8 тысяч тонн продукции российским предприятиям и 2,4 тысяч тонн на экспорт.

В декабре 2019 года СИБУР утвердил Стратегию в области устойчивого развития до 2025 года, которая охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, «устойчивый» продуктовый портфель и снижение климатического воздействия.

В рамках реализации инвестиционных проектов предприятие намерено осуществить техническое перевооружение существующего производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) для выпуска полиэтилентерефталатгликоля (ПЭТГ (PET-G)). В России на сегодняшний день никто не производит продукцию марки ПЭТГ и «Сибур-ПЭТФ» может стать первым в стране производителем в данном сегменте, что позволит произвести импортозамещение по данному материалу.

Параллельно рассматривается проект по добавлению вторичных материалов в действующее производство через химическую переработку и очистку пластиковых бутылок, что напрямую связано с текущим стремлением компании и страны в целом перехода на экономику замкнутого цикла. По установкам химической переработке ПЭТ практически нет промышленных аналогов в мире. ПЭТ — один из самых важных термопластичных полиэфиров, который широко используется в производствах пленки, текстильных волокнах и в упаковочных отраслях. За счет таких свойств, как высокая прозрачность, высокая механическая прочность, за счет минимальной толщины стенок, незначительной проницаемости для СО2 и относительно низкой цены, применение ПЭТ является очень важным для бытовых и коммунальных нужд. Поэтому в фокусе предприятия – переработка отходов полиэтилентерефталата химическим способом, из-за их влияния на экологию и для получения ценных продуктов.

«Сибур-ПЭТФ» уделяет особое внимание сохранению и дальнейшему развитию компетенции компании в области охраны окружающей среды и природопользования. В 2019 году предприятие потратило 51,1 миллион рублей на программу защиты окружающей среды. В результате на 6% снизился индекс воздействия производства на окружающую среду. За счёт строительства новых очистных сооружений удалось на 39 тонн снизить объём загрязняющих веществ в сточных водах, а в рамках инициативы Operation Clean Sweep («Чистая метла») было предотвращено попадание в окружающую среду более 90 тонн полимерных частиц.

СИБУР

13 июл 2020 0 783

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 23

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 37

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 119

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок