ответы или поделиться опытом!
Уникальная структура, расположенная в Тобольске, позволит в 10 раз ускорить разработку и внедрение в производство катализаторов и новых марок базовых полимеров
Центр Центр пилотирования технологий на базе тобольского кластера производств СИБУРа встроен в вертикаль научно-исследовательский инфраструктуры компании и станет важным звеном в цепочке создания полного цикла отечественных разработок в области катализаторов и базовых полимеров.
На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и губернатор Тюменской области Александр Моор.
Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ:
«У СИБУРа уже 10 исследовательских центров, которые развивают науку и технологии, необходимые нашей стране. Такой успешный опыт заслуживает масштабирования. Мы в Правительстве в рамках реализации нового национального проекта «Новые материалы и химия» обязательно будем использовать наработанные СИБУРом эффективные механизмы».
Уникальная инфраструктура Центра пилотирования сочетает в себе 12 технологий получения наиболее востребованных полимеров – полипропилена и полиэтилена, что охватывает 90 % технологий, представленных в РФ. До сих пор после испытания в лабораториях все разработки поступали сразу на промышленные мощности, а тестирование приводило к учащению перенастройки режимов и производственных переходов. Запуск мультифункционального центра позволяет переключить на него все циклы испытаний. Он будет масштабировать катализаторы, создавать новые продукты и технологии производства базовых полимеров без необходимости переключения режима работы основных промышленных производств.
Работа Центра, первого в России и не имеющего аналогов в мире, позволит в 10 раз ускорить разработку собственных катализаторов и новых марок базовых полимеров.
Дарья Борисова, член правления и управляющий директор по развитию и инновациям СИБУРа:
«Вместе с будущими объектами, такими как Исследовательский центр СИБУР Инновации в Казани и фабрика по производству катализаторов, мы уверенно движемся к цели – обеспечить всю цепочку отечественных технологий до 2030 года. Это позволит гарантировать технологическую независимость страны в области полимеров».
В области разработки катализаторов партнерами СИБУРа выступают институты РАН и МГУ. Сотрудничество помогает разрабатывать отечественные технологии, не уступающие западным аналогам и обеспечивающие доступность наиболее востребованных синтетических материалов, создание их новых поколений.
С учетом того, что в Тобольске ежегодно предполагается испытывать не менее 5 катализаторов и тестировать запуск около 10 новых марок полимеров, положительный эффект от запуска центра для отраслей переработки может измеряться в сотнях тысяч дополнительных тонн современных синтетических материалов ежегодно.
Ранее портал POLY&PRO сообщал, что СИБУР начал строительство научного центра в Казани, в котором будут разрабатывать новые материалы, в том числе суперконструкционные пластики.
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
Все детали произведены из ABS-пластика, отличаются прочностью и безопасностью
Вторичная переработка полиэтилена осуществляется по технологии химического рециклинга с применением растворителя
Белорусская и китайская стороны подписали меморандум о намерении расширения стратегического партнерства
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь