Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР окажет поддержку переработчикам полимеров из Татарстана

27 окт 2022 0 340

Предприятия СИБУРА стали центром полимерного кластера республики

26 октября СИБУР на «Казаньоргсинтезе» провел рабочую встречу с переработчиками полимеров Татарстана, в рамках которой обсуждались текущие вызовы рынка и возможные меры поддержки со стороны компании в части обеспечения клиентов сырьем и развития производственных мощностей переработчиков.

Ключевой темой встречи стало развитие полимерного кластера в Татарстане, который исторически формируется вокруг поставщиков сырья, предприятий СИБУРа – «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима». Переработчики узнали о возможностях научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб», на базе которого они имеют возможность получить лабораторную поддержку, провести совместные разработку и сертификацию продукции.

Встреча в Казани предварила серию мероприятий «ПолиЛаба» в регионах присутствия СИБУРа. В ней приняли участие более 100 представителей различных предприятий-переработчиков, расположенных в республике.

Заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, выступая на встрече, отметил, что стабильная работа крупнейших поставщиков сырья имеет решающее значение для развития всей отрасли.

«СИБУР и предприятия компании, расположенные в Татарстане, формируют комфортную среду для переработчиков. Мы видим это по ориентации на запросы клиентов. Фактически сегодня наши коллеги не только поставляют сырье для дальнейшей переработки, но и помогают своим клиентам адаптироваться к новым условиям рынка, вместе разрабатывая новые полимерные решения. Рассчитываю на то, что предприятия нашего полимерного кластера в республике в партнерстве с поставщиком сырья смогут сформировать новые и, самое главное, успешные бизнес-кейсы», – подчеркнул Олег Коробченко.

Полимерный кластер республики показывает стабильный рост и повышение мощности. Если в 2010 году из одного миллиона тонн полимеров, производимых в Татарстане, перерабатывалось чуть более 12%, то сегодня почти треть продукции «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» забирают местные переработчики.

Сегодня СИБУР продолжает прикладывать все усилия для системного развития отрасли. Расширяется сырьевая база для переработчиков, благодаря сотрудничеству с другими предприятиями СИБУРа. «Нижнекамскнефтехим» и ОЭЗ «Алабуга» работают над созданием индустриального парка «Этилен 600» в Нижнекамске. Запуск индустриального парка и его обеспечение сырьем «Нижнекамскнефтехима» создает новые возможности для развития импортозамещающих производств. СИБУР вкладывается в развитие научно-исследовательской базы как на своих предприятиях, так и в сотрудничестве с вузами, например, с КНИТУ-КХТИ.

«Такой подход – залог устойчивого развития не только нас самих, но и устойчивого развития республиканской экономики, благополучия наших граждан, – отметил генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин. – Сегодня в Татарстане сформировался уникальный нефтехимический, полимерный кластер, какого, например, не было ни в советский период, ни в 90-е годы. И для нас большая честь, что «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» стали центрами этого кластера».

Для стабильной работы отрасли важна полная загрузка предприятий-поставщиков сырья. Сегодня мощности «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» загружены полностью – это дает возможность малым компаниям-потребителям продукции наращивать свои объемы, создавать рабочие места и развивать таким образом следующие этапы передела.

Казаньоргсинтез

27 окт 2022 0 340

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 23

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 73

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 60

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе