Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР и ОЭЗ «Алабуга» подписали соглашение о строительстве индустриального парка в Казани

19 фев 2024 0 926

На промышленной площадке «Северные ворота» будет создана цепочка от научных исследований по созданию новых полимеров до их пилотного и далее массового производства

«Казаньоргсинтез» (входит в СИБУР) и особая экономическая зона «Алабуга» подписали соглашение о намерениях по созданию индустриального парка «Северные ворота» в Казани. Об этом говорится в сообщении СИБУРа.

«Формирование парка будет способствовать развитию технологической независимости всей нефтехимической отрасли и обеспечению населения и промышленности новыми синтетическими материалами. На одной площадке будет создана цепочка от научных исследований по созданию новых полимеров до их пилотного и далее массового производства на производственных мощностях компании», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевым проектом станет создание центра научных исследований и масштабирования технологий нового поколения СИБУРа. Его задачами станут разработка новых катализаторов, технологий и материалов: «В центре будут вестись разработки полного цикла - от лабораторных исследований до создания промышленных технологий и их коммерциализации».

Также предполагается, что индустриальный парк «Северные ворота» будет включать в себя перспективные производства новых типов современных синтетических материалов и инвестиционные проекты третьих сторон по их дальнейшей переработке.

«В связке с научно-прикладным центром планируется создать производство катализаторов для обеспечения технологической независимости индустрии производства в России нефтехимической продукции совокупным объемом более 10 млн тонн в год», – говорится в сообщении.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что ОЭЗ «Алабуга» планирует вложить в новый индустриальный парк 50 млрд рублей.

Tass.ru.
Фото с сайта Tatcenter.ru.

19 фев 2024 0 926

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На Амурском ГХК тестируют инновационный логистический комплекс

10.04.2026 0 62

Который должен повысить эффективность логистики предприятия более чем на 30 процентов

Ассоциация GIC представила результаты проекта по вторпереработке автопластиков

10.04.2026 0 73

Проанализированы техническая возможность и экономическая целесообразность рециклирования отслуживших свой срок автокомпонентов

«Титан-Полимер» получил более 75% оборудования для производства ПЭТ и ПБТ

10.04.2026 0 65

Активная фаза строительно-монтажных работ запланирована на второе полугодие 2026 года