Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Сибур готов заместить импортный полиэтилен для производства геосинтетики

20 окт 2022 0 563

Холдинг совместно с «НИИ ТСК» и Росасфальтом планируют разработать технические спецификация на материалы для строительства дорог

Вопросы развития нормативно-технического регулирования применения геосинтетических материалов при строительстве дорог и импортозамещения полимерного сырья обсуждались в ходе круглого стола, который провел СИБУР на выставке «Дорога 2022» с участием российских компаний-лидеров по производству геосинтетических материалов.

Также во встрече приняли участие представители министерства транспорта Татарстана, группы компаний «Каздорстрой» и ведущие профильные научно-исследовательские институты России.

В последние годы были разработаны и введены в действие госстандарты на геосинтетику, которые регламентируют материалы как по их функциональному назначению, так и требования по различным параметрам.

СИБУР, производители геосинтетики, «НИИ ТСК» и Росасфальт договорились о совместной разработке технических спецификаций на геосинтетические материалы в зависимости от их функционального назначения. «НИИ ТСК» предоставит рекомендации и методики расчета по применению геосинтетических материалов в зависимости от их функционального назначения.

В 2022 году зарубежные поставщики полиэтилена прекратили поставки в Россию сырья для производства одноосных георешеток, применяемых для армирования и усиления земляного полотна автодорог.

Научно-исследовательский институт «СИБУР Полилаб» провел омологацию имеющихся в продуктовой корзине СИБУРА решений на производствах производителей геосинтеческих материалов, что позволило обеспечить автодорожную отрасль необходимыми объемами георешеток для выполнения планов строительно-ремонтных работ 2022 года.

Помимо прочего обсуждались также вопросы контроля качества полимерных изделий и материалов, применяемых в дорожном строительстве и ремонте автодорожной инфраструктуры.

По итогам круглого стола участники договорились совместно реализовывать принятые решения и оценить первые итоги проработки инициатив в ноябре текущего года.

Rupec.ru.

20 окт 2022 0 563

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 24

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 23

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 111

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»