Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР досрочно погасил кредит на строительство комплекса «ЗапСибНефтехим»

16 июл 2020 0 727

Кредит в размере $400 млн был предоставлен корпорацией развития ВЭБ.РФ в 2017 г. для финансирования строительства нефтехимического комплекса в Тобольске

«ЗапСибНефтехим» завершил строительные и основные пусконаладочные работы на объекте с опережением сроков, что позволило сократить бюджет проекта и увеличить ликвидность СИБУРа. В 2019 году были завершены основные пусконаладочные работы, начаты тестовые продажи полипропилена и полиэтилена. По итогам I квартала 2020 года было продано 248 тыс. тонн продукции.

Благодаря «ЗапСибНефтехиму» Тюменская область стала лидером среди субъектов РФ по показателю индекса промышленного производства по итогам января-мая 2020 года. Продукция «ЗапСибНефтехима» играет важную роль в замещении импорта полимеров и позволит создать российские аналоги иностранного ассортимента на сумму порядка 34 млрд руб. в год. Вклад «ЗапСибНефтехима» в рост несырьевого экспорта РФ в 2020 году может составить до 20%.

Проект нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» реализуется в г. Тобольске Тюменской области и направлен на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа. После запуска производства на полную мощность здесь будет производиться 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. полипропилена в год. Предприятие станет крупнейшим по объемам производства полимеров в России и одним из крупнейших в мире. Из тобольского полиэтилена и полипропилена будут производить трубы, автокомплектующие, выдувную тару (флаконы, канистры, бочки, баночки для косметики и йогуртов), медицинские изделия, плёнки для пищевой и промышленной упаковок, кабельную продукцию и многое другое.

Николай Цехомский, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления: «СИБУР – стратегический партнер ВЭБ.РФ, мы готовы и в дальнейшем оказывать поддержку его инвестиционным проектам. На примере «ЗапСибНефтехима» мы видим, как эффективный менеджмент позволяет с использованием инструментов государственной поддержки оперативно перейти от этапа строительства к развертыванию производства и выпуску продукции, создать сотни новых рабочих мест и стать драйвером для экономики целого макрорегиона».

Александр Петров, член правления – управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа: «СИБУР высоко ценит поддержку, оказываемую институтами развития и признателен ВЭБ.РФ за вклад в строительство крупнейшего в истории России нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» и других проектов компании, таких как строительство комплекса по производству полипропилена в Тобольске. Уверен, что наши совместные усилия отразятся в росте экономики за счет импортозамещения и развития переработки полимеров, а также сделают вклад в развитие общества».

СИБУР

16 июл 2020 0 727

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 34

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 57

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 154

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год