Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

СИБУР автоматизировал склады с помощью SAP EWM

12 авг 2020 0 711

Реализация проекта позволила сократить время погрузки и оформления железнодорожного состава на 40 минут

СИБУР завершил реализацию проекта по цифровой трансформации шести складов на базе решения Extended Warehouse Management от компании SAP (SAP EWM). В рамках проекта было создано единое решение для управления складами готовой продукции с учетом особенностей процессов, происходящих на предприятиях компании. В процессе реализации проекта было важно поддерживать непрерывность деятельности предприятий СИБУРа в момент перехода на новую систему складского учёта. Партнером по внедрению выступила компания ТЛС.

По итогам проекта вся информация о движениях запасов на складах доступна в режиме реального времени, а ключевые параметры визуализируются на специальных панелях-дэшбордах. На них отображаются доступные и занятые ёмкости складов в тоннах и паллетоместах, просроченные задания, динамика выпуска готовой продукции и подачи транспорта на отгрузку, производительность смен в разрезе типов операций и сотрудников и многие другие аналитические данные. Для каждой площадки создается индивидуальный набор аналитических отчетов, сформированный с учетом особенностей бизнес-процессов.

Для тобольских предприятий СИБУРа – «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» – с помощью SAP ERP разработан интерфейс управления подачей и погрузкой контейнеров, который интегрирован с сиcтемой управления всего парка и кранового оборудования. Задания, а также информация о статусе и возможном времени погрузки отображаются на планшетах водителей автомобильных платформ. Система SAP EWM при этом управляет постановкой контейнеров на доковые окна складского комплекса, отслеживает и возвращает в SAP ERP данные о подготовке заказов, руководит складскими ресурсами. Удобный пользовательский интерфейс позволяет в формате «одного окна» назначать доковые окна погрузки по принципу наименьших пробегов складской техники, создавать новые задачи, отслеживать статусы комплектования и погрузки, просматривать доступные запасы.

«В результате автоматизации сквозного процесса удалось значительно повысить эффективность и контроль работы логистического комплекса, сделать процессы затарки, отгрузки, контроля поступления контейнеров прозрачными и управляемыми, удалось сократить пробеги кранового оборудования и повысить их утилизацию, а также снизить трудозатраты на досмотр КТК и оформление документов.

Все это позволило сократить время погрузки и оформления поезда на 20% (40 минут), что является критичным фактором для такого загруженного производства как «ЗапСибНефтехим», где правильная и эффективная работа логистического комплекса является одним из ключевых факторов, обеспечивающих возможность достижения плановых объемов отгрузок без рисков для предприятия», – рассказывают Александр Шашкин, Директор по производству ООО «ЮЛК», оператора контейнерной площадки «ЗапСибНефтехима» и Татьяна Крикун, руководитель проекта по внедрению системы управления контейнерной площадкой.

«СИБУР несколько последних лет активно наращивает уровень цифровой трансформации, именно фокус на ИТ-инструменты позволяет целостно и системно управлять бизнес-процессами и максимально эффективно реализовывать цели компании, сохраняя стабильность в условиях изменяющейся среды. Мы серьезно усилили и направление логистики, проект внедрения SAP EWM – масштабный, сложный и крайне важный для поддержания эффективности, так как используется единое ИТ-решение, учитывающее специфические задачи всех предприятий, входящих в объем проекта. Созданы единая архитектурная модель управления и общее пространство, где в режиме реального времени доступна вся информация о работе складов, стандартизированы технологии обработки и топологии», – отметил Дмитрий Прохоров, руководитель проекта Продажи и логистика СИБУР.

«Единое решение позволяет СИБУРу масштабировать лучшие практики SAP и новейшие цифровые технологии сразу на большое количество ключевых площадок холдинга. В современных условиях от такого широкого охвата передовыми технологиями и глубины внедрения инновационных цифровых инструментов во многом зависит непрерывность процессов и успешность компании на рынке, – прокомментировал Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP CIS.

«Была создана прозрачная система складских бизнес-процессов, интегрированных с процессами производства, а также со смежными функциями, такими как фасовка, контроль качества и отгрузка. В результате все поставленные цели проекта были достигнуты: повышена управляемость и качество планирования работы складов, оптимизированы трудозатраты, сокращены эксплуатационные расходы и издержки, минимизировано влияние «человеческого фактора», – отметил Валерий Бородулин, руководитель проекта со стороны компании ТЛС.

SAP.com.
Фото с сайта SIBUR.photas.ru.

12 авг 2020 0 711

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 64

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 106

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 91

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м