Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Сибирский титан» запустит производство диоксида титана в 2022 году

30 июн 2020 0 691

Производство будет вестись по разработанной компанией уникальной фторидной технологии

ООО «Сибирский титан», резидент находящейся под управлением УК «Атом-ТОР» территории опережающего развития «Северск» (Томская область), приступило к проектно-изыскательским работам для создания промышленного производства пигментного диоксида титана.

Одним из акционеров ООО «Сибирский титан» является Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), производственные мощности компании также размещаются на территории промышленной площадки СХК. Освоение производства диоксида титана полностью соответствует стратегии развития Топливного дивизиона Росатома по бизнес-направлению «Химия».

Успешное завершение проектно-изыскательских работ позволит в полной мере реализовать проведённые компанией НИОКР и получить комплект документации для изготовления промышленного оборудования для выпуска пигментного диоксида титана - важного продукта для лакокрасочной промышленности, производства пластмасс и бумаги. Общий спрос на диоксид титана в России по разным оценкам составляет в районе 100 тыс. т в год и будет расти в дальнейшем.

Технология, разработанная ООО «Сибирский титан», уникальна не только для России, но и в глобальном масштабе. До настоящего времени существовало два способа получения диоксида титана: сульфатный и хлорный. Новая фторидная технология разрабатывалась для безотходного производства с высокими показателями экологической безопасности и энергетической эффективности.

Таким образом, создание компанией «Сибирский титан» нового производства по выпуску пигментного диоксида титана предполагает удовлетворение растущей потребности отечественной промышленности, создание новых рабочих мест в ТОСЭР ЗАТО Северск, импортозамещение диоксида титана зарубежного производства и высокие экологические стандарты.

Atomsib.ru.

30 июн 2020 0 691

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 57

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 51

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка

ГК Алеко совместно с партнерами автоматизируют линии по выпуску плоской нити

17.04.2024 0 133

Применение автоматических намотчиков полипропиленовой нити позволяет повысить качество и снизить себестоимость выпускаемой продукции