Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Сибирский титан» планирует занять 30% российского рынка диоксида титана

24 ноя 2021 0 444

Начать производство основного компонента белого красителя планируют в 2024 году

«Сибирский титан» планирует при помощи экологичной безотходной технологии начать производство диоксида титана на территории опережающего развития (ТОР) в атомграде Северске. После выхода завода на полную мощность компания рассчитывает занять до 30% российского рынка, сообщил на заседании круглого стола во вторник гендиректор «Сибирского титана» Андрей Тютюков.

Управляющая компания ТОР томского атомграда Северск зарегистрировала в 2019 году в качестве резидента компанию «Сибирский титан». Изначально планировалось, что с 2022 года она займется промышленным выпуском диоксида титана - основного компонента белого красителя, который в РФ производится только в Крыму. Стоимость проекта оценивалась в 1 млрд рублей. Основными потребителями продукции выступят компании, производящие лакокрасочную продукцию.

«Общий объем рынка по производству диоксида титана - более 6 млн тонн, российский рынок составляет 110 тыс. тонн. Мы на первом этапе планируем освоить выпуск 10 тыс. тонн, что примерно 10% от российского рынка. Если все будет работать так, как мы планируем, дальше будет масштабирование до 30 тыс. тонн - то есть примерно до 30% российского рынка», - сказал Тютюков.

Он уточнил, что проектирование и строительство завода начнется в 2022 году, запуск первой очереди - на 10 тыс. тонн - запланирован на 2024 год. После отработки технологии «Сибирский титан» будет выходить на производство до 30 тыс. тонн в год. Прежде всего, задержка с открытием завода связана с апробацией новой экологичной технологии, которая предусматривает безотходное производство химиката без вредных выбросов в атмосферу. Ее разработали ученые Томского политехнического университета (ТПУ) специально для резидента северской ТОР, сейчас технология успешно прошла все испытания.

Как уточнил на круглом столе в Томске генеральный директор «Атом-ТОР» Николай Пегин, инвестиции в данный проект также вырастут - с 1 млрд до 4 млрд рублей.

Tass.ru.

24 ноя 2021 0 444

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 83

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 92

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 112

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России