Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Сибирские ученые разрабатывают полимер на основе рисового крахмала

8 дек 2022 0 277

Одним из преимуществ проекта является импортозамещение

Молодые ученые Сургутского государственного университета (СурГУ) разрабатывают полимер на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды. Об этом рассказали в пресс-службе вуза со ссылкой на руководителя перспективного проекта – пятикурсника направления «фундаментальная и прикладная химия» Института естественных и технических наук СурГУ Александра Коробкина.

«Будущий дипломированный специалист в сфере аналитической химии представил проект «Разработка биоразлагаемого полимера на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды» в финальном мероприятии программы «Умник» Фонда содействия инновациям.

«Идея зародилась в конце апреля на мероприятии SkLab Югра Фонда Сколково, Технопарка высоких технологий Югры и Сургутского госуниверситета. Нас случайным образом собрали в команды, основываясь только на профиле, который мы выбирали при подаче заявки на мероприятие. У нас было несколько идей. Мы провели анализ тем и решили остановиться именно на разработке технологии для производства одноразовой посуды, так как проблема утилизации мусорного пластика – одна из самых сложных и важных для экологии нашего времени. Уникальность посуды – в полном отсутствии пластика (полученного из ископаемого сырья – прим. POLY&PRO) в составе, в отличие от конкурентов. Одно из преимуществ проекта – импортозамещение. В России аналогов такой посуды нет, раньше кофейни закупали подобную посуду в Китае, но сейчас это весьма затратно», – приводятся в сообщении слова Александра Коробкина.

По словам разработчиков, срок разложения экологичной альтернативе пластика, который разлагается сотни лет, –до одного года. «Реализация нашего проекта позволит решить злободневную экологическую проблему – утилизацию мусорного пластика без вреда для природы и ее обитателей. Мы взяли существующую методику, по которой весь процесс длился около 22 часов. Поняв, что это очень долго, оптимизировали методику, когда от сырья до готового продукта проходит не больше часа. В настоящее время дорабатываем состав и формы экопосуды. В ее составе – рисовый крахмал, а остальное, как говорится, секрет фирмы. Все точно будет соответствовать требованиям СанПина. Разработка рецепта еще в процессе», – добавили в университете.

В настоящее время, отметил ректор СурГУ Сергей Косенок, экологическая проблематика занимает важное место в естественно-научных, экономических и гуманитарных исследованиях. «Предложенный проект можно назвать междисциплинарным. Его значимость видится также в аспекте совершенствования экологического мышления, экологической культуры как обучающихся, так и населения Югры. Уровень экологической культуры личности определяется пониманием социальной значимости экологических проблем и способностью решать их», – сказал ректор.

Tass.ru.
Фото с сайта surgut.bezformata.com.

8 дек 2022 0 277

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 56

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 73

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 146

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок