Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Щекиноазот» создаст производство мельтблауна

23 ноя 2021 0 803

Мощность будущего производства нетканых материалов из полипропилена составит 8640 тонн в год

«Щекиноазот» с 2009 года поставляет на отечественный рынок нетканое полотно типа «Спанбонд». Сегодня компания работает над созданием нового производства многослойного нетканого материала из полипропилена – с использованием технологии «Мельтблаун», с возможностью применения данного материала в медицинских целях, что особенно актуально в современных условиях пандемии.

В настоящий момент реализация нового проекта «Производство по изготовлению нетканого материала по технологии «Спанбонд» с возможностью производства нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS)» идет в плановом режиме. Проект осуществляется на промышленной площадке АО «Щекиноазот» Первомайский филиал.

Разработаны бизнес-план и финансовая модель, определено местоположение установки, закончен подбор поставщиков оборудования, проведен тендер и подписан контракт. И теперь проект вышел на стадию отправления оборудования на промышленную площадку.

Реализация данного проекта позволит значительно нарастить производство специальной продукции, которая особенно востребована в условиях борьбы с инфекционными заболеваниями, расширить товарный ассортимент и охватить новый сегмент рынка.

Мощность будущего производства мельтблауна – 8640 тонн в год. Введение в строй нового производства нетканого полотна означает увеличение доли присутствия компании на российском рынке в данном сегменте с 7,3% до 14%. 

Сумма инвестиций в проект превышает 550 млн рублей. Фонд развития промышленности одобрил заем по программе «Приоритетные проекты» под 1% предприятиям из двенадцати регионов РФ. Будет выделен льготный заем компании «Щекиноазот» – на реализацию проекта, направленного на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов и организацию импортозамещающего производства.

Пуск в эксплуатацию новой линии нетканого полотна намечен на 2022 год.

N-azot.ru.
Фото с сайта rupec.ru.

23 ноя 2021 0 803

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 18

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 125

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 157

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года