Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Сфера переработки пластмасс в России терпит убытки

12 июл 2019 2 608

В резолюции III Форума СПП приведены статистические данные по отрасли

В ходе обсуждения на Форуме было отмечено, что количество компаний, занятых в сфере переработки пластмасс в России, продолжает сокращаться, начиная с 2014 года. К началу 2019 года в данной сфере насчитывалось по данным ФНС только 17 тыс. действующих компаний, из которых 1200 находятся на стадии ликвидации и ещё почти 3800 компаний имеют нулевую выручку. Таким образом, можно говорить, что реально действующих компаний в данной сфере в России не более 12 тыс. Из них почти 12% работают в сфере переработки резины. Кроме этого количества также есть отдельные, как правило, крупные предприятия, которые имеют участки по производству изделий из пластмасс, но основным видом их деятельности заявлены другие сферы: производство продуктов питания, электроприборов, автокомпонентов и др.

В числе причин спада отмечаются высокая конкуренция на внутреннем рынке с иностранными поставщиками и крупными отечественными производителями изделий, нестабильный курс рубля и высокую стоимость коммерческих кредитов, сложности с покупкой сырья для средних и малых предприятий, недостаточный марочный ассортимент материалов российского производства и др.

Из указанного количества предприятий сферы переработки пластмасс почти 85% имеют среднесписочную численность работников не более 20 чел. Это говорит о том, что отрасль имеет высокую степень автоматизации, а с точки зрения рабочих мест в основном представлена малыми предприятиями.

Прибыль предприятий в данной отрасли по итогам 2017 года сократилась в среднем на 7,5%, а убытки выросли на 26,7%. При этом, значительнее всего прибыль сократилась в сегменте средних и крупных предприятий (на 13%) при одновременном росте оборота на 6%.

В то же время инвестиции в данный сектор промышленного производства продолжают увеличиваться. Так, в 2018 году относительно 2017 года был отмечен рост капиталовложений на 10% до более чем $540 млн. Отмечается, что весомую поддержку предприятиям оказывал Фонд развития промышленности.

В резолюции III Форума СПП также предложен ряд мер для решения проблем отрасли.

Фото с сайта Rusopp.ru.

12 июл 2019 2 608

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

1
Дмитрий Ищенко
Цитата
Из указанного количества предприятий сферы переработки пластмасс почти 85% имеют среднесписочную численность работников не более 20 чел. Это говорит о том, что отрасль имеет высокую степень автоматизации, а с точки зрения рабочих мест в основном представлена малыми предприятиями.
Далеко не однозначный вывод. Скорее это говорить о микробизнесах - с небольшими оборотами и невнятным ассортиментом продукции  
2
Ольга Прудовская
Со
Цитата
Дмитрий Ищенко пишет:
[QUOTE] Далеко не однозначный вывод. Скорее это говорить о микробизнесах - с небольшими оборотами и невнятным ассортиментом продукции  
Согласна - скорее всего, так и есть.

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 34

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 30

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 119

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»