Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

SABIC разрабатывает первую в мире гибкую пищевую упаковку из океанического пластика

13 янв 2023 0 270

В цепочке создания стоимости компания сотрудничает с Scientex group

SABIC, мировой лидер в химической промышленности, сотрудничает с Scientex, чтобы позволить производителю разработать материал для первой в мире гибкой пищевой упаковки, изготовленной на основе переработанного океанического мусора с использованием сертифицированного рециклируемого полипропилена SABIC®. Этот материал используется в упаковке лапши премиум-класса, продаваемой в Малайзии.

«Мы гордимся тем, что можем предложить нашим клиентам решения экономики замкнутого цикла для сокращения количества пластиковых отходов, которые в противном случае могли бы попасть в наши реки и океаны, – говорит Абдулла Аль Отаиби, Генеральный директор бизнес-подразделения Конструкционные термопласты и бизнес решения (SABIC). – Эта гибкая пищевая упаковка, содержащая переработанный океанический мусор, входит в нашу программу решений замкнутого цикла TRUCIRCLE™, разработанную специально для того, чтобы помочь защитить нашу планету».

Океанический мусор – это брошенные пластиковые отходы, на расстоянии до 50 км от водоемов, которые в конечном итоге могут быть смыты в океан дождями, реками или приливами.

«Благодаря этому высокоэффективному сотрудничеству с SABIC мы можем вывести на азиатский рынок первую в мире вторичную гибкую пищевую упаковку из полипропилена с использованием океанического мусора, – заявил Пол Нг Кок Леонг, руководитель отдела БОПП-пленки Scientex Group. – Эта успешная инициатива демонстрирует осуществимость решения проблемы пластиковых отходов за счет целенаправленного сотрудничества в цепочке создания стоимости и является важным этапом в формировании безотходной экономики пластмасс в Малайзии и во всей Юго-Восточной Азии».

Океанический мусор, используемый в проекте, восстанавливается и преобразуется в пиролизное масло в процессе новейшей технологии рециклинга. SABIC использует это масло в качестве альтернативного сырья для производства сертифицированного рециклята полипропилена для дальнейшего изготовления БОПП-пленки. Затем Scientex делает упаковку для лапши из этой пленки. Вся цепочка от сортировки океанического мусора до окончательной упаковки полностью аккредитована в соответствии с установленными режимами сертификации.

При общем содержании океанического мусора в 30% в составе рециклята полипропилен ведет себя точно также, как и первичный ПП, и может быть отличной альтернативой в производстве гибкой пищевой упаковки без необходимости менять существующие процессы производства.

Рециклируемые полимеры SABIC являются частью программы решений замкнутого цикла TRUCIRCLE™.

Sabic.com.

13 янв 2023 0 270

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 69

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 115

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 130

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль