Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

С Днём Химика!

31 май 2020 0 757

Дорогие друзья и коллеги!

Переработка пластмасс является наиболее массовой, разнообразной и уникальной отраслью химической промышленности. Именно в нашей отрасли мы создаем добавленный продукт - конечные изделия, без которых уже невозможно обойтись нигде в нашей жизни, начиная от бытовых домашних вещей и заканчивая строительством домов и производством автомобилей и летательных аппаратов. Отрасль переработки пластмасс является одной из наиболее наукоемких и высокопроизводительных отраслей обрабатывающей промышленности.

Мы, передовой отряд органической химии, разрабатываем самые передовые научные идеи и находим им массовое применение в промышленности и обыденной жизни . Благодаря развитию переработки пластмасс развивается химическое машиностроение, одно из наиболее сложных и наукоемких, так как оборудование для наших предприятий требует высочайшей инженерной продуманности, механической точности исполнения и высокой степени автоматизации. Переработка пластмасс, несмотря на возрастающее внимание к экологическим вопросам, до сих пор является наименее материалоемким и наиболее автоматизированным и экологически чистым производством. При этом несовершенство законодательства в области экологии приводит к поиску «простых решений» - к попыткам ограничений применения пластмасс вместо разработки мер их дальнейшей утилизации: рациональной переработки и вторичного использования. Наша отрасль самая многочисленная – это более 10 тысяч предприятий, свыше 80% которых это малые и средние предприятия, выпускающие в общей сложности свыше 6 млн тонн пластмассовых изделий в год. Мы создаем высокотехнологические рабочие места и даем работу свыше 300 тысяч человек в нашей стране.

Сейчас в непростое для всего мира время, в связи с обрушившейся эпидемией Covid-19, в первую очередь предприятия нашей отрасли обеспечивают предметами первой необходимости больницы, мобильные госпитали и просто граждан нашей страны, среди которых - наши незаметные герои – простые врачи и медперсонал, кому приходится днями и ночами находясь в созданных нами для них средствах индивидуальной защиты, спасать людей от инфекции и ее последствий.

Упаковка товаров и в особенности продуктов питания также уже не мыслима без пластмасс, так как именно они обеспечивают ее качество, информативность и необходимое разделение сред, что позволяет дольше и надежнее сохранить упакованный продукт.

Сейчас уже невозможно перечислить все сферы жизни, где применяются пластмассы и изделия из них. В связи с этим в жизни нашей отрасли наступает важный период – период, когда нам необходимо осознать себя, как огромную часть химической промышленности, которая необходима в народном хозяйстве и которой пришло время сплачиваться в единый союз переработчиков пластмасс. Наш некоммерческий Союз представляет, обобщает и продвигает ее интересы. От имени этого Союза разрешите поздравить вас, дорогие коллеги, с всероссийским Днем Химика и пожелать Вам профессиональных творческих успехов, крепкого здоровья, азарта в труде и достижения новых экономических высот.

С глубоким уважением,
Президент СПП, директор по науке и развитию НПП «Полипластик» Кацевман М. Л.
1-й вице-президент СПП, д.т.н., профессор Абрамов В. В.
Ген. директор СПП - Базунов П. В.

Коллектив портала Poly&Pro присоединяется к поздравлением!

31 май 2020 0 757

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 5

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 120

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 154

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года