Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

RUPLASTICA 2023: уверенный старт сезона отраслевых мероприятий

9 фев 2023 0 504

Участие в выставочной сессии приняли более 500 экспонентов из 16 стран мира и порядка 25 000 посетителей из России и соседних государств

27 января в Москве завершилась Международная специализированная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA 2023. Мероприятие стало особенно важным и ожидаемым как для организаторов, так и для всех участников. Проект, много лет существовавший под другим именем, открыл свои двери с новым названием и обновленной концепцией, и снова показал свою актуальность и важность для отрасли.

Прошедшее выставочное трио – международная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA, международная выставка упаковки, печати и технологий розлива UPAKEXPO, а также международная выставка технологий переработки и утилизации отходов RECYCLING SOLUTIONS – стало ярким доказательством того, что бизнес и его развитие остаются важной составляющей при любых внешних обстоятельствах.

Участие в выставочной сессии приняли в общей сложности более 500 экспонентов из 16 стран мира. Стенды компаний привлекли порядка 25 000 посетителей из России и соседних государств. По статистике организаторов выставки ООО «ЭКСПО ФЬЮЖН» данная цифра, достигшая показателей января 2020 года, стала еще одним подтверждением позитивной динамики и готовности участников рынка продолжать работу и развитие на меняющемся рынке.

Оживленную и оптимистичную атмосферу павильонов «Экспоцентра», так же, как и высокий и качественный уровень деловых контактов, особо отметили экспоненты выставки. Так, например, на стенде НПП «Полипластик» в течение выставки специалисты провели более 270 встреч, а команда компании «Интерпласт» провела порядка 300 переговоров.

«Мы приятно удивлены количеством потока и трафика людей. Явно ощущается, что люди соскучились по живому общению, и такое событие как RUPLASTICA привлекло большое внимание на рынке!», – отметил Антон Пиненков, генеральный директор ООО «Химическая индустрия».

«С первых часов работы выставки ощущалось движение, которое пошло в полимерной отрасли в связи со всеми событиями 2022 года. Помимо приятных встреч со старыми друзьями и партнерами было много новых интересных контактов. Посетители нашего стенда приходили с конкретными вопросами, в поисках решений определенных задач. Особый интерес был вызван темой обучения и поездки на выставку в Китай», – поделилась впечатлениями Инна Артёменкова, директор компании МНПЦ.

На выставочной площадке RUPLASTICA 2023 собрались крупнейшие лидеры отрасли, многочисленные российские и зарубежные компании, предлагающие решения для всей производственной цепочки: НПП «Полипластик», ХАЙТИАН, СИБУР Холдинг, ПАО ЛУКОЙЛ-РНП-ТРЕЙДИНГ, АтласМаш, БОРЧЕ Машинери, Формотроник, Габриэль-Хеми-Рус-2, Башкирская содовая компания, Резинекс Рус, Алеко Машинери, Химическая Индустрия, Юсиджи, Пластик, Татхимпласт, Виттманн Баттенфельд и многие другие.

Во время проведения выставки многие компании продемонстрировали свою уверенную готовность помочь с вопросами импортозамещения наиболее важных узлов и комплектующих, а также оказать услуги по проектированию, производству, доставке и установке производственных линий под ключ в условиях текущей ситуации на мировом рынке.

Международный статус выставки

25 января мероприятие посетил Посол Турции в России г-н Мехмет Самсар, который пообщался с экспонентами из Турции на их стендах и провел рабочую встречу с представителями IKMIB – Стамбульской Ассоциации экспортеров химикатов и химических продуктов. «Сейчас происходит очень важный период для обеих стран – России и Турции, именно поэтому Турция принимает участие в выставке, каждый раз увеличивая количество выставляемых компаний. Россия – очень важный и близкий к Турции рынок, у нас особые отношения во многих сферах, в том числе экономической. Именно поэтому нам важно привозить сюда турецкие компании и знакомить их с российскими клиентами, чтобы понимать наш продукт, наш потенциал, и чтобы в целом понимать рынок. Именно поэтому эта выставка имеет большую важность и значимость как в России, так и во всем мире».

Масштабное участие турецких компаний – важная особенность прошедшей выставки RUPLASTICA 2023. Hurmak, Akdeniz, Chemson, Akkaya, Enformak, Alarge, Demak, Novoma, Dersan, Haskil, Konex, Mikrosan, Vikotech – это лишь малая часть компаний, представивших свое оборудование, технологии и услуги российскому профессиональному сообществу в рамках выставки. Всего на площадке присутствовало более 40 турецких экспонентов.

Помимо Турецкого участия, в этом году еще более значительным оказалось присутствие компаний из Италии, Китая, Ирана и Индии.

«Мы так счастливы быть здесь! Мы наблюдаем большой отклик, большое количество посетителей и запросов. В настоящее время Россия и Индия являются хорошими партнерами, и мы бы хотели работать совместно. Мы уверены, что сейчас – самое время развивать наши отношения, предлагая подходящие технологии и настоящие решения», – подчеркнул Жинеш Шах, вице-президент RAJOO ENGINEERS LIMITED (Индия).

Курс на рециклинг и 3D-печать

Прошедший сезон RUPLASTICA 2023 стал знаковым благодаря оформленному запуску полноценного раздела выставки RECYCLING SOLUTIONS, посвященного технологиям переработки, утилизации отходов и другим смежным направлениям, способствующим развитию данного направления в России и СНГ. Павильон 2.2. объединил под своей крышей крупных игроков перерабатывающей отрасли – Атласмаш, ЭкоПром24, МСК Полимер, Гран Гаро, Алеко Машинери, ГранПласт, ДПЛ Полимер, Европолимер-Трейдинг, Полимер-Инвест, Полимех Групп, Полихимгрупп, Столица Полимеров, Гриндер и многих других.

Большую роль в развитии технологического потенциала промышленных компаний играет специализированный проект Additive Minded, посвященный аддитивным технологиям и 3D-печати и прошедший в рамках выставки уже в шестой раз. Стенды этого сегмента традиционно привлекают большое количество профессиональных посетителей своим оборудованием и технологиями!

Бизнес-диалог на деловых площадках

Важной и действительно работающей платформой для бизнес-диалога стали деловые площадки в Павильоне 2.3, объединившие в своей зоне специализированные мероприятия POLYMER PLAZA, RECYCLING SOLUTIONS и ADDITIVE MINDED.

Красной нитью сквозь все выступления экспертов проходила тема актуальных вызовов эпохи – трансформация, развитие, импортозамещение, новая логистика, сложности и перспективы. На конференциях выступили руководители и эксперты из Минпромторга России, компаний СИБУР, Адитим, Союза переработчиков пластмасс, Георг Полимер, РАПЭКС, Optimalog, Danaflex, Полипластик, Формотроник др.

Темы вторичной переработки, системы обращения с отходами, внедрения раздельного сбора в России, построение качественной и работающей экономики замкнутого цикла также были отдельно рассмотрены в рамках полноценного дня работы деловой программы RECYCLING SOLUTIONS. Опытом и знаниями делились представители ППК РЭО, Группы Эколайн, РТ-Инвест Ресайклинг, Движения РазДельный Сбор, Корпорации Экополис, Unilever и других.

Тему ответственного потребления, а также популяризации переработки текстиля, освоения технологий и специфики формирования этой ниши в нашей стране продолжил экспертный Public Talk в рамках деловой программы RECYCLING SOLUTIONS.

Расписание программы лекций и мастер-классов конференции Additive Minded Talks состояло из выступлений мировых и локальных экспертов рынка, а также обзоров трендов. Пользователи и интеграторы специализированных систем обсудили промышленные аддитивные технологии как механизм сокращения логистических цепочек, расширение возможностей 3D-печати, замену импортного ПО для аддитивного производства, перспективные материалы для импортозамещения и многое другое.

Выставка высоких стандартов

Выставки RUPLASTICA, UPAKEXPO и RECYCLING SOLUTIONS дали уверенный старт новому сезону всех промышленных специализированных мероприятий и подтвердили свою значимость как для российских, так и для международных участников всех сегментов полимерной, упаковочной и перерабатывающей отраслей.

Кирилл Пискарев, директор проекта RUPLASTICA 2023: «Успех состоявшихся проектов доказал, что наши принципы, стандарты высокого уровня и международный опыт дают нам возможность проводить качественные мероприятия. Мы имеем все ресурсы и хороший потенциал, которые необходимы для проведения выставок с максимальными итоговыми показателями, поэтому будем рады видеть вас на наших будущих проектах и в следующем январе на выставке RUPLASTICA 2024!».

Интерес к профильным мероприятиям от российских и международных компаний стабильно растет, особенно учитывая новые реалии. Поэтому в 2023 году компания ООО «ЭКСПО ФЬЮЖН» планирует провести ряд мероприятий в регионах России и странах СНГ. Ближайший проект – «RUPLASTICA & UPAKEXPO Meeting Point Ташкент» – пройдет с 24 по 26 апреля в Ташкенте.

Организаторы выставки благодарят всех участников и посетителей RUPLASTICA 2023 и с нетерпением ждут встречи на будущих проектах и выставке RUPLASTICA 2024 с 23 по 26 января 2024 года!

9 фев 2023 0 504

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 55

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 101

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 117

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль