Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«РТ-Инвест» запустила в Подмосковье производство фандоматов

7 дек 2021 0 701

В планах компании – переработка всех собранных автоматами пластиковых бутылок на собственном предприятии

Компания «РТ-Инвест» госкорпорации «Ростех» запустила собственное производство устройств по приему тары в подмосковном Климовске. Цех рассчитан на ежемесячный выпуск 200 аппаратов. Компания будет осуществлять полный цикл работ – от проектирования, производства и установки устройств до выгрузки и транспортировки сданной тары. В ближайшее время в Московской области «РТ-Инвест» разместит 564 фандомата.

С появлением собственного производства в Московской области срок установки фандоматов значительно сократится. Это позволит в кратчайшие сроки увеличить объем собранной пластиковой и алюминиевой тары.

Новый производственный цех «РТ-Инвест» занимает площадь более 1000 м², работает без выходных и выпускает 50 аппаратов в неделю. В ближайшее время мощность будет увеличена. Более 80% всех комплектующих произведено в России.

«Создание собственного производства по выпуску фандоматов позволит масштабировать проект на другие регионы и быстрее достичь нашей главной цели – нулевого уровня захоронения и полного отказа от мусорных полигонов», – подчеркнул генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Аппараты подключены к региональной системе мониторинга, благодаря этому единый оператор экопунктов оперативно вывозит сырье. Все собранные ресурсы направляют на производство новых товаров. Так, полимеры станут сырьем для производства синтетической ткани, спальных мешков и утеплителя зимней одежды. С 2023 года «РТ-Инвест» все пластиковые бутылки из фандоматов будет перерабатывать на собственном предприятии и производить «зеленую» ПЭТ-гранулу.

Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. И как показал мировой опыт, именно роботизированная система раздельного сбора позволяет вернуть в переработку свыше 90% ценных ресурсов и в перспективе – полностью отказаться от полигонного захоронения.

Rostec.ru.

7 дек 2021 0 701

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 77

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 86

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 104

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России