Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«РТ-Инвест» запустил тестовую переработку пластиковой упаковки для доставки еды

12 сен 2022 0 560

Из полученного сырья произведено 100 новых пластиковых вешалок для одежды, полностью соответствующих стандартам ГОСТ

«РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию Ростех) на собственных комплексах начал отбор корексов и организовал переработку сырья в новые товары. Эта фракция – одна из самых сложных видов полимерных упаковок для сортировки и переработки. В качестве теста из полипропиленовой упаковки в итоге были произведены новые пластиковые вешалки для одежды. В первой партии – 100 вешалок, их качество соответствует всем установленным стандартам ГОСТ.

Сырьем для производства вешалок стали сразу несколько фракций, отобранных на комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест». Это одноразовая упаковка для еды, пластиковые тарелки и стаканы, флаконы, а также использованные канцтовары. Полипропилен – крайне сложный для переработки материал. Он состоит из разных видов и марок полимеров, в том числе многослойных. Сначала фракции необходимо тщательно отсортировать, затем – раздробить на части размером в насколько сантиметров, промыть и сформировать гранулы. Процесс требует высокой квалификации персонала и детальной технологической проработки. Весь производственный цикл был реализован дочерней компанией «РТ-Инвест Ресайклинг» и партнерами. В дальнейшем «РТ-Инвест» планирует запустить собственную переработку полипропилена.

Сегодня на 4 комплексах «РТ-Инвест» в Коломенском, Каширском, Сергиево-Посадском и Можайском городских округах ежемесячно отбирается 300 тонн полипропилена. Раньше все эти фракции отправлялись на захоронение. Сейчас компания намерена вернуть их во вторичный оборот. В тестовом режиме в июле было переработано 5 тонн вторичных ресурсов, в августе – 20 тонн, в сентябре этот показатель по плану достигнет 60 тонн. В дальнейшем ассортимент готовых изделий и производственные мощности будут только расти. С открытием вторых очередей комплексов по переработке отходов объем отбора фракции увеличится на 150%.

Крупнейший региональный оператор «РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

Rt-invest.com.
Фото с сайта 2btail.ru.

12 сен 2022 0 560

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 68

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 64

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 139

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания