Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ростех выведет на рынок импортозамещающие медицинские расходники из полимеров

25 авг 2022 0 693

Производство в объеме 450 млн единиц в год позволит Госкорпорации довести долю отечественных изделий на российском рынке до 70%

На Международном форуме «Армия-2022» «Концерн Радиоэлектронные технологии» (входит в Ростех) анонсировал выход на рынок расходных медицинских материалов с целью импортозамещения изделий зарубежных производителей. Речь идет о полимерных наконечниках для пипеточных дозаторов. Развивать новое направление производства будут на «Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении» (У-УППО), входящем в структуру «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

Наконечники для дозаторов – это расходный медицинский материал, широко используемый в системах диагностики, потребность в котором возросла в последние несколько лет из-за пандемии коронавируса. Согласно проведенным исследованиям, порядка 80% рынка медицинских наконечников в России сегодня занимают изделия зарубежных производителей.

По словам Максима Моторина, заместителя генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ», развитие производства медицинских изделий является одним из приоритетных направлений развития АО «КРЭТ». Сейчас компания уже производит большой ассортимент медицинской техники, и в ее планах – занять большую долю рынка в производстве расходных медицинских материалов. «На нашем улан-удэнском предприятии сейчас идет работа по выходу на мощность производства в объеме 450 млн медицинских наконечников для дозаторов в год. Это позволит нам довести долю отечественных изделий на российском рынке до 70%. Также хочу отметить, что данные изделия обладают высоким экспортным потенциалом и смогут в будущем поставляться на рынки других стран», – прокомментировал Максим Моторин.

На У-УППО осуществляется производство как стерильных, так и нестерильных наконечников, с фильтром и без фильтра, самых востребованных типоразмеров 10, 100, 200, 300 и 1000 мкл.

Помимо проведения медицинских анализов, наконечники широко востребованы ветеринарными, химическими лабораториями и исследовательскими центрами. Ожидается, что рост спроса на них продолжится в перспективе ближайших пяти лет. Это связано с сохранением потребности по противодействию эпидемии COVID-19, вероятностью появления новых штаммов, а также с ростом масштабов медицинских лабораторных услуг в целом.

Ранее портал Poly&Pro сообщал, что Ростех запустил в Подмосковье новое производство полимерных пробирок для сбора крови.

Rostec.ru.
Фото с сайта Pharmmedprom.ru.

25 авг 2022 0 693

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 45

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 95

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 111

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль