Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ростех создал из углепластика инновационную стопу для протезов

7 окт 2026 0 97

Главное отличие карбоновой стопы от базовых полиуретановых решений — имитация биомеханики человеческой ноги и возвращение части энергии при каждом шаге

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал карбоновую стопу для протезов нижних конечностей. Она имитирует биомеханику человеческой ноги и возвращает часть энергии при каждом шаге, снижая нагрузку на конечности и облегчая ходьбу. Проект реализуется в рамках российско-белорусской промышленной кооперации.

Инновационная стопа состоит из системы упругих композитных материалов, которые с высокой точностью имитируют биомеханику человеческой ноги: эффективно поглощают удары, возвращают энергию толчка при ходьбе и гарантируют устойчивость на любых неровных поверхностях. Разработка — результат работы совместного инжинирингового центра в Минске, созданного в прошлом году при участии Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).

Главное отличие карбоновой стопы от базовых полиуретановых решений — «энерговозвратность». Углепластиковая стопа для протезов нижних конечностей работает по принципу пружины: накапливает энергию при нагрузке и отдает ее при следующем шаге, снижая нагрузку на здоровую ногу и поврежденную. Кроме того, малый вес снижает утомляемость при длительной ходьбе, а амортизация смягчает нагрузку на позвоночник и суставы.

Помимо стопы, холдинг ведет и другие разработки из карбона. Среди них — рентгенпрозрачная полка-держатель для проведения операций, мобильная мачта для установки антенн и защитный кожух для электронных компонентов. Благодаря свойствам карбона изделия сочетают малый вес и прочность, а также решают специализированные задачи — от получения снимков без теней и помех до защиты электроники от механических повреждений и внешних воздействий.

Rostec.ru.

7 окт 2026 0 97

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ посетит полимерные заводы Китая в рамках выставки пластмасс в Тайчжоу

12.10.2026 0 33

Акцент экскурсионной программы для российских ПРОФИ сделан на местных производителях пластиковых автокомпонентов

«Термопол» призвал ускорить реализацию проектов по выпуску первичного ПЭТФ

12.10.2026 0 27

Владислав Иванов, ведущий эксперт компании по нетканым материалам, представил свое видение решения вопроса на выставке «ИНТЕРТКАНЬ — 2026. Осень»

На завод «Титан-Полимер» доставили реактор для производства ПЭТ

12.10.2026 0 34

Реактор твердофазной поликонденсации является одним из ключевых элементов технологической цепочки будущего производства