Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Ростех разработал полимерную альтернативу стеклу для теплиц и парников

17 июн 2022 0 524

Фторполимерные пленки обеспечат повышенную урожайность за счет лучшей светопроницаемости

АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» представило инновационные фторполимерные пленки NEVAFLON ETFE, которые в ближайшем будущем смогут успешно заменить стекло в агроиндустрии.

«Сегодня на первое место вышли импортозамещение, подбор наилучших российских технологий, поиск новых российских поставщиков и выстраивание новых логистических цепочек. Преимущества плёнок NEVAFLON ETFE позволят нам занять ту нишу, которая до сегодняшнего дня принадлежала иностранным компаниям», – отметила первый заместитель генерального директора РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Юлия Круглова.

Использование фторполимерных плёнок ETFE (сополимер этилена с тетрафторэтиленом) позволит значительно увеличить производство и качество сельхозпродукции за счет использования полного спектра естественного солнечного света (светопропускание в видимом диапазоне достигает 95% и более 90% в ультрафиолетовом), что обеспечит повышенную урожайность, качество открытого грунта и лучшее здоровье растений по сравнению с традиционными стеклянными и поликарбонатными теплицами. Фторполимерные плёнки также можно использовать в легких, разбираемых на зиму садовых конструкциях для выращивания рассады, что даст возможность бизнесу удовлетворить все потребности своих клиентов.

«Если говорить о плёнках марки ETFE как об альтернативе стеклу для строительства теплиц и парников, то она очевидна. Этот материал намного легче, чем стекло, он обладает почти стопроцентной светопроницаемостью, высокой прочностью, долговечностью, самоочищаемостью, эффектом «антикапли», легко ремонтируется, а также, при определённых условиях, обладает способностью контролировать передачу тепла и ультрафиолета. Очевидно, что будущее агроиндустрии именно за такими материалами», – рассказал руководитель инвестиционного проекта РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Павел Захаров.

Также плёнки марки ETFE успешно применяются в строительстве при создании сложных, большепролетных инженерных решений и криволинейных форм. Этот легкий материал, минимизирующий сложность несущей конструкции, обеспечивает безопасность и высочайшую экологичность объектов городской инфраструктуры, предназначенных для большого количества людей.

Giph.su.

17 июн 2022 0 524

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 74

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 114

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 98

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м