Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Российского полистирола не будет хватать до декабря

13 ноя 2019 0 1457

Крупнейший отечественный производитель этого сырья сократил объёмы поставок на рынок РФ

«Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, входит в группу ТАИФ) сократил объёмы заявок на приобретение полистирола многим российским покупателям на 30-50%.

По информации агентства, представители НКНХ аргументировали сокращение доступных объёмов стартом наработки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). При этом крупные переработчики нижнекамского материала сообщили, что обеспечиваются материалом в соответствии со своими потребностями.

Покупатели нижнекамского ПС также сообщали о задержках в отгрузках со стороны российского производителя. Ожидается, что ситуация с нехваткой российского полистирола общего назначения продлится до декабря включительно.

Дефицит на российском рынке возник во второй половине августа на фоне затяжного выхода из ремонта мощности «Газпром нефтехим Салавата», длительной остановки «Пеноплэкса» и ремонта одной из линий самого НКНХ.

В ноябре «Нижнекамскнефтехим» пошёл на снижение цен на ПСОН на 2 тыс. рублей за тонну. «Газпром нефтехим Салавата» и «Пеноплэкс» последовали его примеру.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Цены на полистирол для литья и экструзии НКНХ в текущем месяце находятся в диапазоне 88,5-93 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учётом НДС). Ударопрочный полистирол предлагается по 95,5-100,5 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учётом НДС).

Rupec.ru.

Фото с сайта Izomernn.ru.

13 ноя 2019 0 1457

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 122

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 127

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 148

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России