Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Российско-Китайская конференция Plastic Industry Russia-China подводит итоги

27 апр 2026 0 196

Вторая ежегодная отраслевая конференция, посвящённая развитию полимерной индустрии России и Китая завершила работу в Шанхае

Мероприятие собрало более 250 участников — представителей государственных структур, отраслевых ассоциаций и крупнейших компаний двух стран. Ключевыми темами стали инвестиционное и технологическое сотрудничество, рыночные тренды 2025–2026 годов, а также практические шаги по углублению кооперации в сфере производства пластмасс и нефтехимии.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин приветствовал аудиторию:
Конференция является значимой площадкой для представителей отрасли, где производители и переработчики полимеров могут обменяться актуальной информацией, обсудить ключевые тенденции и наладить эффективное сотрудничество. Несмотря на существующие вызовы, полимерная индустрия России продолжает устойчиво развиваться.

Модератором пленарной сессии «Полимерная индустрия России и Китая — новые возможности инвестиционного и технологического партнерства» выступил Михаил Кацевман (директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», президент Союза переработчиков пластмасс, вице-президент РСХ). Он также представил доклад о влиянии рыночных и экономических факторов на отрасль в 2025–2026 годах. Дмитрий Новосёлов, консультант Торгового представительства РФ в КНР, выступил с докладом «Торгово-экономические отношения России и Китая: новые форматы и модели взаимодействия».

С ключевым докладом «АГХК: Российско-Китайское партнёрство в глобальной нефтехимии» выступил Илья Мельман, исполнительный директор SIBUR International Trading (Shanghai) Co., Ltd.

В рамках конференции прошла дискуссия «Как зарабатывать и развиваться в сотрудничестве с Китаем, не теряя рентабельность? Готов ли Китай размещать производство изделий в РФ?». Участники обсудили падение оборота с Китаем, демпинг и ценовую конкуренцию на сырьё, а также сравнение себестоимости переработки в России и КНР.

Программа конференции также включала тематическую сессию с обзором решений от китайских поставщиков для работы с рынком России, практическую сессию по вопросам международных расчётов, сертификации и логистики, а также нетворкинг и церемонию подписания двусторонних соглашений.

27 апр 2026 0 196

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Rosmould | Rosplast | 3Д-ТЕХ 2026: 4 дня для полимерного бизнеса

14.05.2026 0 29

С 16 по 19 июня в «Крокус Экспо» более 330 компаний смогут представить свою продукцию

Уфимские учёные разработали технологию улучшения асфальта пластиковыми отходами

14.05.2026 0 39

Разработка делает покрытие более прочным, долговечным и устойчивым к перепадам температур

ТЕХНОНИКОЛЬ увеличивает объемы использования рециклированного ПЭТ

14.05.2026 0 49

Компания ввела в эксплуатацию вторую современную технологическую линию по производству геотекстиля