Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Российские ученые разработали новую технологию получения cупepкoнcтpукциoнных полимеров

26 июн 2020 0 798

Новинка позволит избавить российских потребителей от стопроцентной импортозависимости в данной области

Специалисты МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана реализуют различные научно-производственные проекты для повышения эффективности производств, внедрения новых технологий, импортозамещения и экспорта. Один из таких проектов был направлен на разработку новой высокоэффективной технологии получения теплостойких диэлектрических суперконструкционных полисульфонов (ПСФ) и полиэфирсульфонов (ПЭС).

«Использование данных материалов в ведущих отраслях техники очень результативно. Однако существующие за рубежом технологии получения полисульфонов и полиэфирсульфонов не эффективны, продукция дорогостоящая, покупка этих материалов из-за рубежа является экономически не выгодной», — поясняет актуальность работы директор МИЦ «Композиты России», к.т.н. Владимир Нелюб.

Специалистами Центра были изучены технологичные методы получения пoлиcульфoнoв и пoлиэфиpcульфoнoв различного состава и строения. Полученные результаты работы позволили обеспечить технологическую независимость и импортозамещение благодаря ряду преимуществ. Среди них появление возможности использования различных мономеров, наличие возможности проведения реакции при более низких температурах и уменьшение продолжительности синтеза. Результаты данного проекта удовлетворят острую необходимость современной техники в cупepкoнcтpукциoнных полимерных материалах, и избавят российских потребителей, среди которых и стратегические отрасли народного хозяйства PФ, от 100%-ой импopтoзaвиcимocти в данной области. Учёные уверены, что внедрение результатов данной работы в производство позволит значительно удешевить полимерные материалы, сохранив при этом эксплуатационные характеристики.

Безусловно, такие сферы, как электроника и электротехника, оборудование, аппаратура и изделия медицинского назначения, комплектующие и изделия для автомобильной и водной техники, комплектующие и изделия для авиационной, космической и атомной отраслей будут успешно использовать синтезированные ПСФ и ПЭС отечественного производства.

Emtc.ru.

26 июн 2020 0 798

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 76

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 132

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 105

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка