ответы или поделиться опытом!
Воронежское предприятие СБУРа разработало специальную марку полимера для модификации дорожных битумов с учетом строгих требований и климатических особенностей Китая
Научно-техническая команда «ПолиЛаб Воронеж» («Воронежсинтезкаучук») разработала новую спецмарку бутадиен-стирольного термоэластопласта (СБС) — СБС Л 30-01 Н. Полимер создан специально для модификации дорожных битумов с учетом строгих требований и климатических особенностей Китая. Специальная марка уже прошла промышленную омологацию у широкого круга производителей дорожного битума в регионе и подтвердила свою эффективность на уровне локальных коммерческих аналогов.
Рынок дорожного строительства Китая — один из самых масштабных и технологически требовательных в мире. Высокая интенсивность движения, огромная сеть скоростных магистралей и разные климатические зоны формируют особый запрос к материалам. Если в России при оценке полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) традиционно акцент делается на морозостойкость и устойчивость к старению, то в Китае ключевыми требованиями являются высокая температура размягчения, эластичность и растяжимость при 5°C. Эти характеристики критически важны для эксплуатации покрытий в условиях жаркого лета и колоссальных транспортных нагрузок.
Отдельное внимание китайские производители уделяют технологичности самого полимера: насколько быстро и стабильно СБС распределяется в битуме при производстве. Именно поэтому при разработке новой марки команда «ПолиЛаб Воронеж» уделила особое внимание пористости полимерной гранулы. Эффективное впитывание и набухание гранулы в среде вяжущего обеспечивают высокую скорость распределения полимера и предсказуемость качества готового ПБВ.
Вадим Мухин, эксперт «СИБУР Полилаб»:
Китайский рынок предъявляет высочайшие требования к поставщикам: здесь недостаточно просто предложить продукт, необходимо подтвердить его работоспособность в реальных технологических условиях разных предприятий. Успешная омологация новой марки СБС у клиентов показывает, что российская разработка способна напрямую конкурировать с существующими решениями на одном из самых емких рынков дорожных материалов. Для «ПолиЛаб» этот проект — отличный пример того, как на базе известного серийного продукта можно создать специализированное решение под конкретную географию, нормативные ожидания и технологические процессы клиентов.
Специальная линейная марка СБС-полимера готова к дальнейшему развитию и применению в производстве дорожных полимерно-битумных вяжущих. Проект открывает новые перспективы для расширения присутствия высокотехнологичных российских полимерных решений на международных рынках.
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
Центр будет располагать полным циклом аддитивного производства и позволит решить проблему острого дефицита запчастей для сельхозтехники
Автоматизированные системы, входящие в состав лаборатории, позволят повысить точность результатов и производительность, снижая влияние человеческого фактора
Благодаря базе данных Microscan нейросети смогут ускорить процесс идентификации микропластика, а экологи получат точный инструмент для подсчета пластикового мусора
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь