Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Российские производители полимеров не хотят вмешательства государства

18 мар 2021 0 582

«Интерфакс» провел опрос производителей крупнотоннажных полимеров после письма в правительство РФ

В конце прошлой недели Отраслевое объединение Союз переработчиков пластмасс (СПП) обратился с письмом к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой предпринять необходимые меры для прекращения роста цен на сырье для производства изделий из пластмасс и уже получили ответ от Аппарата Правительства РФ (есть в редакций).

Как пишет «Интерфакс»: «Компании-производители и эксперты отмечают, что цены на пластик растут вслед за мировыми. К идее государственного вмешательства они относятся скептически, опасаясь, что в попытке спасти одну отрасль можно навредить смежным».

В СИБУРЕ рост котировок на полимеры связывают, в том числе, с восстановлением спроса со стороны переработчиков в третьем квартале 2020 года после пика пандемии в начале того же года. Кроме того, подорожало основное сырье - сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафта, а также наблюдался дефицит продукции на мировом рынке из-за остановок ряда переработчиков в ЕС и США. При этом российские цены в долларовом выражении демонстрируют «существенно более низкий рост по сравнению с мировым», подчеркивают в компании.

Реализуя полимерную продукцию, СИБУР ориентируется на котировки, «которые отражают баланс спроса и предложения на рынке полимеров не только в России, но и в мире». При этом в компании отмечают, что предоставляют клиентам возможность факторинга и отсрочки платежей, а также поддерживают обязательства клиентов в тендерах с фиксированными ценами. «Также компания оказывает поддержку клиентам в части взаимодействия с финансовыми институтами и органами власти», — сказали «Интерфаксу» в СИБУРе.

В «Казаньоргсинтезе» обращают внимание, что доля российских производителей на мировом рынке относительно небольшая, чтобы активно влиять на ситуацию с ценами. «Российский рынок полимеров является частью глобального рынка и подчиняется общемировым тенденциям. Цены на полимеры формируются под влиянием целого ряда макроэкономических факторов. В настоящее время мы следим за текущими трендами и корректировкой цен», — сообщили «Интерфаксу» в компании.

В «Казаньоргсинтезе» также заверяют, что выполняют обязательства по ранее заключенным долгосрочным контрактам в полном объеме. «По нашей оценке, мы предлагаем наиболее гибкие условия работы нашим потребителям, поскольку конкурировать с вертикально-интегрированными компаниями, не имея собственного сырья, мы можем только за счет гибкости и сервиса. Кроме долгосрочных контрактов с нашими потребителями, важным каналом сбыта является электронная торговая площадка Onlinecontract, на которой «Казаньоргсинтез» реализует значительную долю продукции и где цена формируется по рыночным законам», — пояснили в компании.

И СИБУР, и «Казаньоргсинтез» подчеркивают, что большую часть своей продукции направляют на внутренний рынок. «Сегодня, имея существенный дефицит по сырью, мы целенаправленно минимизировали экспортные отгрузки в попытке насытить внутренний рынок полимерами. Данные объемы были реализованы через электронную торговую площадку, где цены формируется на основе спроса и предложения на полимерном рынке», — сказал представитель «Казаньоргсинтеза».

В СИБУРе отметили, что доля продаж на внутренний рынок составляет 60%. «С учетом выхода «ЗапСибНефтехима» на проектные мощности и роста производства полипропилена и полиэтилена, начиная со второй половины 2020 года, компания существенно увеличила объемы поставок российским переработчикам. В 2020 было поставлено на 390 тыс. тонн больше полиэтилена и полипропилена чем в 2019. Рост поставок по полипропилену составил - 27,6%, по полиэтилену - 165%», — сообщили в компании.

Идея вмешательства государства для предотвращения волатильности цен, по мнению «Казаньоргсинтеза», вызывает «больше вопросов, чем ответов». «Первое и самое важное: инвестиционная непривлекательность отрасли производства базовых полимеров многократно обсуждалась на всех уровнях руководства страны. Для привлечения инвестиций в данную отрасль правительством только что были приняты правильные решения по введению обратного акциза на переработку нефтегазового сырья в базовые полимеры. Введение ручного регулирования цен на полимеры при этом снова ставит вопросы по защищенности инвестиций. Важно понимать, что за последние десятилетия обращений от переработчиков пластмасс были единицы, и это было скорее исключением из правил. Текущая ситуация и без вмешательства в самое ближайшее время вернется в норму, поскольку мировой баланс на полимерном рынке (как и в России) находится в значительном профиците», — объясняют в компании.

«Казаньоргсинтез» опасается, что в случае поддержки одной отрасли могут пострадать смежные. «Будет ли касаться регулирование только внутренних цен, и в таком случае не приведет ли оно к смещению внимания производителей на экспорт? Будет ли касаться регулирование только российских производителей, и как в этой ситуации они будут защищены от конкуренции зарубежных конкурентов? В случае регулирования цен на полимеры, какие меры поддержки будут приняты в отношении производителей полимеров, например, будет ли рассматриваться сдерживание роста цен на сырье и энергоресурсы?» — перечисляют в компании.

«Для завода, функционирующего на свободном рынке, покупающего сырье на рыночных условиях и продающего полимеры по рыночным условиям, данные вопросы являются краеугольными. И даже если будут найдены ответы на все эти вопросы, к любым попыткам влиять на цены на глобальном рынке следует относиться крайне осторожно», — считают в компании.

Другие крупные производители, в том числе «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «Нижнекамскнефтехим», отказались от комментариев.

Интерфакс
Фото с сайта sibur.ru.

18 мар 2021 0 582

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 50

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 51

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 136

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»