Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Российские космонавты напечатали первую рабочую деталь из полимеров на МКС

26 янв 2023 0 276

Применение 3D-технологий позволит изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) смогли напечатать на 3D-принтере кронштейн для крепления камеры, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

По его словам, это первая рабочая деталь, напечатанная российскими космонавтами на МКС, до этого были пробные. «Камера контроля будет устанавливаться на иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля «Наука» внутри станции для слежения процесса стыковки шлюзовой камеры», – отметил Дмитрий Петелин, уточнив, что сейчас там не хватает одного кронштейна для жесткости.

3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне прошлого года, первым его опробовал космонавт Олег Артемьев.

Эксперимент посвящен отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. В будущем применение данных технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, без ожидания их поставки на транспортных кораблях с Земли.

Портал POLY&PRO ранее сообщал, что испытания 3D-принтера, созданного для работы в условиях микрогравитации, включены в программу научных исследований на российском сегменте МКС.

Tass.ru.

26 янв 2023 0 276

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 85

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 123

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 116

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента