Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Российские космонавты напечатали первую рабочую деталь из полимеров на МКС

26 янв 2023 0 556

Применение 3D-технологий позволит изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) смогли напечатать на 3D-принтере кронштейн для крепления камеры, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

По его словам, это первая рабочая деталь, напечатанная российскими космонавтами на МКС, до этого были пробные. «Камера контроля будет устанавливаться на иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля «Наука» внутри станции для слежения процесса стыковки шлюзовой камеры», – отметил Дмитрий Петелин, уточнив, что сейчас там не хватает одного кронштейна для жесткости.

3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне прошлого года, первым его опробовал космонавт Олег Артемьев.

Эксперимент посвящен отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. В будущем применение данных технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, без ожидания их поставки на транспортных кораблях с Земли.

Портал POLY&PRO ранее сообщал, что испытания 3D-принтера, созданного для работы в условиях микрогравитации, включены в программу научных исследований на российском сегменте МКС.

Tass.ru.

26 янв 2023 0 556

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Нижнекамскнефтехим» подвёл итоги экомониторинга за III квартал

20.10.2026 0 20

С начала года было проведено более 1,2 млн исследований

На «Титан-Полимере» завершили монтаж самого высокого элемента комплекса ПЭТ и ПБТ

20.10.2026 0 39

Смонтированная конструкция предназначена для обеспечения необходимых температурных режимов технологических процессов будущего завода

Юрию Петровичу ЛОЖЕЧКО – 80 лет!

20.10.2026 0 39

Сегодня, 20 октября, юбилей отмечает Юрий Петрович Ложечко — кандидат технических наук, инженер-механик, кавалер ордена «Знак Почёта», один из самых авторитетных отечественных специалистов в области литья термопластов под давлением