Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Российская компания запустила в продажу теплостойкий композит для 3D-печати

5 авг 2020 0 633

Изделия из напечатанные этого материала могут работать при температурах до 150°С

Компания Filamentarno!, российский разработчик и производитель расходных материалов для 3D-принтеров, выпустила новый жаростойкий композиционный филамент PBT GF30 на основе полибутилентерефталата со стекловолоконным наполнителем.

Полибутилентерефталат (ПБТ, PBT) — это конструкционный полимер с высокой теплостойкостью, прочностью и жесткостью, а также стойкостью к горюче-смазочным материалам и большинству растворителей, ввиду чего ПБТ находит широкое применение в автомобилестроении, производстве бытовой техники и других электротехнических изделий, например автомобильных подкапотных патрубков, корпусов фенов и электрических чайников.

При эксплуатационных температурах до 150°С новый композит с 30-процентным содержанием стекловолокна способен выдерживать кратковременное нагревание до 200°С и демонстрирует высокие диэлектрические свойства. Во время 3D-печати материал практически не выделяет неприятные запахи. Для оптимальных результатов в плане межслойной адгезии рекомендуется печатать при температуре не менее 270°С с прогревом рабочего столика до 110-130°С, желательно в термокамере. Усадка материала во время печати составляет 0,1-0,3%. Как утверждают разработчики, это самый жаропрочный полимерный материал из негигроскопичных.

«Прочный... Просто очень прочный! И очень твердый», — суммировал генеральный директор компании Filamentarno! Руслан Молчанов. Максимальная прочность на разрыв достигает 130 Мпа, а твердость по Шору (шкала D) – 80 едениц.

Температура печати этим материалом вполне доступна для большого числа 3D-принтеров, но для достижения оптимальных результатов лучше применять устройства, предназначенные для работы с тугоплавкими инженерными термопластами и композиционными материалами.

Первая партия филамента PBT GF30 диаметром 1,75 мм уже поступила в продажу в катушках массой 750 г нетто.

3dtoday.ru.
Фото и видео Filamentarno!

5 авг 2020 0 633

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 87

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 96

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 116

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России