Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Росатом» будет производить композитные лопасти для ветроэнергетических установок в Ульяновской области

28 июн 2023 0 696

Соответствующее соглашение было подписано на ПМЭФ между композитным дивизионом компании и региональным правительством

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта по созданию производства лопастей ветрогенераторов в Ульяновской области.

Соглашение подписали генеральный директор композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Александр Тюнин, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин. Подписание состоялось в присутствии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.

Открытие производства композитных ветролопастей запланировано до декабря 2024 года на базе готового цеха в Ульяновской области. На площадке будут изготавливаться ветролопасти весом более 7,5 тонн и длиной порядка 50 метров. Масштаб производства обеспечит регион новыми рабочими местами – более 400 мест – и позволит расширить линейку композитных изделий, производимых из продукта композитного дивизиона Росатома. Производственные мощности цеха рассчитаны на изготовление 450 лопастей в год при максимальной загрузке. Инвестиции в проект составят 2,3 млрд рублей.

«Проект в Ульяновской области дает возможность открыть еще один вектор применения композитных материалов и обеспечит снабжение ветроэнергетической отрасли качественным продуктом, полностью разработанным и произведенным российской компанией. Уверен в успехе проекта и надеюсь на плодотворное сотрудничество в рамках подписанного соглашения», – отметил Александр Тюнин.

Подписание соглашения гарантирует содействие Правительства Ульяновской области в реализации проекта, который относится к высокотехнологичным и значимым для области. «За последние годы в регионе сформированы серьезные компетенции в сфере производства композитных материалов, у нас есть кадры, научная база, промышленная составляющая. Мы заинтересованы в создании нового предприятия по выпуску лопастей с надёжным российским партнёром. Приложим все усилия, чтобы проект состоялся и внёс вклад в развитие региональной экономики и композитной индустрии страны», – рассказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Лопасть является одним из ключевых компонентов ветроустановки. Отрадно, что она будет полностью отечественной, что позволит нам нарастить объемы локализации в отрасли ветроэнергетики», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Rosatom.ru.

28 июн 2023 0 696

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Полимерный бизнес решает свои задачи на Черноморском побережье

27.04.2024 0 54

16–17 мая в Сочи состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России»

Группа ПОЛИПЛАСТИК реализует уникальный проект в Западной Сибири

27.04.2024 0 90

Компания поставила гибкие полимерные армированные трубы ПОЛИФИБРОН на трубопровод протяженностью около 10 километров в ХМАО-Югра

На «БИАКСПЛЕНе» сменили генерального директора

27.04.2024 0 86

Алла Потапова сменила на этой должности Андрея Петрова, который возглавил созданный в СИБУРе в рамках отраслевой трансформации дивизион «Гибкая упаковка»