Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

РЭО предложил отказаться от пластиковой упаковки для цветов

29 авг 2022 0 228

После 1 сентября на свалках может оказаться как минимум 19 тонн этих отходов

Российский экологический оператор (РЭО) призвал отказаться от одноразовой пластиковой упаковки для букетов. Там считают, что начать следует с 1 сентября. Организация уже разослала свои рекомендации в региональные органы управления образованием, а также направила в «Деловую Россию». Однако эксперты отмечают, что одномоментный отказ от такой обертки для цветов невозможен, но поэтапный переход к экологичным материалам вполне реален.

Букеты, как правило, оборачивают в пластиковую упаковку из полипропилена, которая является одной из самых востребованных у клиентов цветочных магазинов. Сейчас в школах учится почти 17 млн детей — если все ученики только первых классов придут с упакованными цветами, на свалках может оказаться 19 т отходов. По словам главы РЭО Дениса Буцаева, хотя этот материал теоретически можно и переработать, в реальности сделать это практически невозможно: упаковка перед тем, как ее отправят в бак для вторсырья, должна быть чистой и сухой. Загрязненная же она не подлежит переработке. А сроки разложения пластика исчисляются десятками лет.

Инициативу РЭО поддержал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин: «Пластиковая обертка для цветов – это то, что 100% идет на полигон. То есть букет простоит четыре дня, а упаковка пролежит на свалке четыре сотни лет. Каждый покупатель должен решить для себя, стоит ли оно того». Сегодня в России образуется порядка 60 млн т отходов, и большая часть – это именно упаковка, добавил он. Старт учебного года – отличное время, чтобы начать формировать у школьников и их родителей полезные привычки, считает эксперт.

В Национальной ассоциации цветоводов предложение поддержать оказались не готовы. Крупные производства отрасли сегодня оборудованы всем необходимым не только для выращивания растений, но и для их упаковки, сказал глава организации Алексей Антипов: «Такое упаковочное оборудование стоит миллионы долларов, а нам фактически предлагают выбросить его на помойку. Это огромные финансовые потери для наших производителей». Он также не исключает, что мера может повлечь уход предпринимателей из отрасли. Возможно, отказ от пластиковой упаковки приживется в магазинах, реализующих цветочную продукцию, считает эксперт.

В свою очередь президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отметил, что уже сейчас пластиковая упаковка для цветов встречается в разы реже, чем еще пару лет назад. Чаще всего теперь используют яркую цветную бумагу или биоразлагаемые материалы. Поэтому, как считает эксперт, инициатива РЭО вполне реализуема.

Экологическую ответственность стоит начинать формировать с детства: значительную роль в этом играет не только семья, но и школа, а также общественное мнение, согласен член президиума всероссийской общественной организации «Союз отцов» Павел Склянчук.

Iz.ru.

29 авг 2022 0 228

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 75

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 111

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 106

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента