Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

RenCom выбирает двухшнековые экструдеры Coperion для производства биополимеров

1 мар 2021 0 566

Компания объявила о запуске производства RENOL®, инновационного термопластичного биоматериала, который сможет заменить пластмассы на основе минерального сырья

После проведения масштабных исследований в лаборатории экструзионных испытаний Coperion в Штутгарте, Германия, RenCom и Coperion совместно разработали инновационный процесс экструзии материала на основе лигнина под торговой маркой RENOL®. Используя технологию двухшнековой экструзии ZSK от компании Coperion, лигнин можно превратить в прочный биопластик многократного использования.

Компания Coperion поставила RenCom двухшнековый экструдер ZSK, гравиметрические дозаторы, систему стренгового гранулирования, станцию разгрузки лигниновых мешков и станцию для больших мешков типа «биг-бэг». Система успешно введена в эксплуатацию, и производство уже началось в строгом соответствии с графиком. Планируется, что объёмы производства RENOL® достигнут более 1000 тонн в год.

Запатентованная технология RenCom основана на лигнине, побочном продукте лесоперерабатывающей промышленности, которая превращает его в возобновляемый материал с высокими эксплуатационными характеристиками, способный заменить привычный пластик. До 50% Renol® может использоваться в таких технологиях, как экструзия (пакеты для покупок, мульчирующая плёнка или пакеты для розничной торговли), литьё под давлением (мебель и автомобильные детали) и в качестве наполнителя для искусственных футбольных полей, заменяющего токсичную и неразлагаемую резину. Его можно использовать непосредственно в существующей производственной инфраструктуре без каких-либо модификаций оборудования или технологий. Благодаря низкому выбросу углекислого газа и потребления воды в сочетании с высокими механическими и физическими свойствами RENOL® может послужить мощным решением для замены или сокращения использования пластмасс на основе минерального сырья.

В тесном сотрудничестве с RenCom Coperion разработали полную экструзионную линию, включающую со-направленный двухшнековый экструдер ZSK Mv PLUS, а также вспомогательное оборудование. Из преимуществ серии ZSK Mv PLUS можно выделить оптимально сбалансированный свободный объем шнека, высокие скоростью вращения и крутящий момент. Благодаря внушительной глубине канала шнека термическая нагрузка на сырьё очень мала, а переработка материала происходит очень бережно.

«Мы очень рады, что можем поддержать эту новаторскую компанию в такой важной миссии. Мы видим большой потенциал в сырье на основе лигнина, которое может значительно уменьшить углеродный след за счёт замены пластмасс на основе нефти. Мы гордимся тем, что поддерживаем производство экологически чистых продуктов», — комментирует Петер фон Хоффманн, генеральный директор отдела инженерных пластиков и их специального применения Coperion.

«Мы в RenCom очень гордимся тем, что запущен экструдер ZSK. Теперь мы можем производить RENOL® в больших количествах и, таким образом, вносить большой вклад в решение проблем с синтетическими пластиками. Мы рады приступить к производству и поставкам сотен тонн материала нашим клиентам», — говорит Йохан Верендель, технический директор RenCom.

Coperion

1 мар 2021 0 566

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 151

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 153

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 176

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России